Работодатель из выходного пособия вычел 13% НДФЛ

При расторжении трудового договора работодатель из выходного пособия (выходное пособие в размере 2-х месячных окладов) вычел 13% НДФЛ. Куда можно обратиться для обжалования данной выплаты? Как можно эти деньги вернуть?

, Иван, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением на возврат излишне удержанного налога. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании излишне удержанной суммы НДФЛ

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом. Учитывая изложенное, если налогоплательщик полагает, что с его доходов был излишне удержан налог налоговым агентом, он вправе обратиться к налоговому агенту за его возвратом в порядке, установленном статьей 231 Кодекса.

Письмо Минфина России от 20.01.2016 N 03-04-05/1627