Что должен выплатить работодатель при прекращении деятельности ИП?

Я нахожусь в декретном отпуске,мой работодатель решил закрыть ИП. Он заявляет,что по закону он не обязан мне выплачивать никакие компетенции т.к. он ИП,а не организация. Ссылается на ст. 178 и 180 ТК РФ. Законно его утверждение или я могу оспорить данный факт в судебном порядке. Спасибо.

, Юлия, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

В соответствии с ТК РФ(ст. 20) для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются, в том числе, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом,

Законно его утверждение или я могу оспорить данный факт в судебном порядке.
Юлия

его утверждение не законно, т.к. он является Вашим работодателем и Вы вправе оспорить его отказ в выплате выходного пособия в суде или в государственной инспекции труда.

Удачи Вам!