Возврат и обмен бижутерии

Добрый день! Являюсь Индивидуальным предпринимателем, продаю бижутерию. 8 дней назад у меня приобрели колье к мероприятию. Женщина приходила с платьем и именно к этому платью подбирала украшение. Сегодня она заявила, что колье ей не подходит и требует вернуть деньги. Был предложен обмен, она отказалась. А я точно понимаю, что она сходила на мероприятие, украшение ей больше не потребуется, она и решила вернуть деньги. Как быть в такой ситуации???

Спасибо.

, Виктор, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Колье у Вас является драгоценным?

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Нет, просто бижутерия

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Я считаю, что Вы не обязаны удовлетворять требования покупателя. ст.25 Закона о защите прав потребителя дает право на обмен товара. Постольку обменять товар Вы предложили, покупатель отказался.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Бижутерия не относится к товарам надлежащего качества не подлежащих возврату (перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) поэтому если на товаре нет повреждений и он не утратил товарный вид потребитель вправе вернуть такой товар в течение 14 дней

В дополнение

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В вашем случае Вы должны обменять товар на аналогичный, например, другой расцветки.если. Возврат товара и уплаченной за него суммы возможен при условии отсутствия товара, например иной расцветки,

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Так я обмен предложил, она категорически отказалась
Виктор

Тут спорный вопрос. Свой отказ она, исходя из приведенных положений законодательства может мотивировать тем, что у вас нет требуемого цвета (я вот тут дома померила, мне нужен зеленобурокоричневый, этот не подходит), даже если вы предложите привести его завтра она уже вправе требовать деньги обратно. Можно конечно отказать, но в суде большие риски что потеряете больше чем стоимость изделия с учетом всех положений Закона о ЗПП (моральный вред, 50% штраф от суммы иска, неустойка за каждый день просрочки возврата уплаченной суммы). Потому и возник термин «потребительский терроризм»

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а на каком основании она его требует вернуть? указывает что товар бракованный? ненадлежащего качества?

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Просто не подошел. Хотя подбирала она его непосредственно с платьем. Товар надлежащего качества.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Бижутерия не входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

К сожалению, в указанный перечень входит только «Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни».

При этом, вернуть просто так товар покупатель не может. Согласно требованиям ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если аналогичного товара в наличии не будет, потребитель имеет право потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отказать потребителю Вы можете только в том случае, если есть основания полагать, что товар был в употреблении и не сохранен его товарный вид.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Как вариант попросите ее письменно изложить требования по отношению к Вам, если она просто потребует вернуть деньги, без просьбы заменить на аналогичный товар, можете смело ей отказать, так как такой обязанности по Закону у Вас нет.

На возврат, обменять категорически отказалась.
Виктор

У Вас по Закону нет обязанности возвращать товар при любом требовании. Потребитель имеет право обменять товар, если менять она не хочет без обоснования причин, имеете право не возвращать ей деньги.

Она скажет что в магазине не смогла больше найти что ей нужно, цвет не тот, оттенок не такой, длина на 3 мм короче чем надо… и тогда будет права, а продавец, нет.
Баскаков Александр Евгеньевич

Об этом и речь, что именно она должна это сказать, а не продавец добровольно вернуть. Не факт, что она знает это требование Закона, а пока будет думать может 14-ти дневный срок пройти.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

украшение ей больше не потребуется, она и решила вернуть деньги. Как быть в такой ситуации???

Виктор

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

По поводу именно бижутерии — есть след. документ

«Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)»
(ред. от 02.12.2014)

11. В товарной позиции 7117 термин «бижутерия» означает ювелирные изделия, определение которых дано выше, в примечании 9а к данной группе (кроме пуговиц или других изделий товарной позиции 9606 или гребней, заколок и шпилек для волос товарной позиции 9615), без природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных), без драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами (не считая гальванических покрытий или второстепенных деталей из драгоценных металлов или из металлов, плакированных драгоценными металлами).

9. В товарной позиции 7113 термин «ювелирные изделия» означает:
а) любые мелкие предметы личного украшения (например, кольца, браслеты, ожерелья, брошки, серьги, цепочки для часов, брелоки, кулоны, булавки для галстука, запонки, религиозные или другие медали и знаки); и

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, покупатель письменно требования излагала? Или всё устно было?

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Да, написала заявление.

На обмен или возврат денег?