8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание в квартире

Здравствуйте! В браке с бывшей женой При приватизации квартиры я отказался от своей доли. Сейчас мы в разводе. В квартире (трёхкомнатной) прописаны: бывшая жена, её мама, дочка и я. Ещё есть брачный договор, в котором оговорено, что в случае развода я не претендую на свою долю в квартире. Вопрос: Может ли бывшая жена меня выписать, и если нет, то какие права у меня есть при проживании в данной квартире.

, Сергей Гаврилов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Полагаю, вы не могли отказаться при приватизации от  своей доли в квартире, т.к. отказаться можно только от того, что у вас есть. Никакой доли в квартире на момент приватизации у вас не было. Скорее всего, вы отказались от участия в приватизации, а не от несуществующей доли. В этом случае право собственности ваших родственников, участвовавших в приватизации, обременено вашим правом постоянного пользования данной квартирой. Поэтому выселить вас и снять с регистрации только потому, что они — собственники, а вы — нет, они не  вправе. Разве что возникнут иные основания для выселения. Например, выезд к другому постоянному месту жительства, длительное непроживание в квартире и незаинтересованность в ее использование, нарушение прав проживающих в квартире лиц, систематическое разрушение жилья. 

Даже если собственники решат продать квартиру, они могут продать ее только, образно говоря, вместе с вами. Т.к. ваше право пользования квартирой сохраняется и в этом случае. И новые собственники также не вправе вас выселить. 

Чтобы избежать возможных конфликтов, вам лучше зарегистрировать обременение прав собственности ваших родственников в Росреестре. Это исключит их возможное моральное давление на вас. Тем более, что при заключении договора передачи квартиры в собственность необходимо было указать всех лиц, право пользования которых квартирой является обременением права собственности.

Что касается брачного договора — он не касается имущества, которого у вас нет. У вас доли в праве собственности на квартиру не было и нет. Проживание в квартире не означает, что у вас имеется доля в собственности.

1
0
1
0
Лариса Жукова
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

В настоящее время, выписать из квартиры, находящейся в собственности, не представляет большой сложности, но через суд.

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию» (п.4 ст.31 ЖК РФ).

А если собственники продадут квартиру, то новые собственники без проблем выпишут через суд.

Повлияет на решение суда и то, что вы при приватизации отказались от права на квартиру, по сути, отказались от права на жилье, от проживания в данной квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013