Правила подачи иска в суд за возмещение морального вреда

Здравствуйте!Скажите пожалуйста при составлении иска в суд о расторжении ДКП автомобиля между физ.лицами могу ли я в одном иске на ряду с возвратом уплаченной суммы также сослаться на ст.451ГК РФ и попросить суд в удовлетворении морального вреда?Если можно то тогда в начале иска указывать цену по договору или вместе с моральной компенсацией?Спасибо!

, Владимир, г. Барнаул
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Владимир!

ГК Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2.Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Расторжение ДКП не предусмотрено законодательством как основание для взыскания компенсации морального вреда. Можете взыскать с ответчика убытки согласно ст 453 ГК РФ.