Банк предложил "кредитную амнистию", не перейдет ли долг на родственника?

Здравствуйте 10.11.2013 брала кредит в банке. Не платила. В ноябре 2015 года был суд, где мне присудили к оплате 50000 рублей. На данный момент банк предложил мне погасить часть долга в размере 1/3. А остальную часть долга они спишут, но оформив это таким образом. Со мной придет родственник, который "выкупит" у банка остаток долга и заключат договор, по которому я буду должна остаток долга своему родственнику. Действительно ли можно воспользоваться данным предложением. И не перейдет ли долг на родственника

, Юлия, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

В данном случае предполагается заключение договора уступки прав требования (цессии) между Банком и родственником. Обязанность по уплате вашего долга на родственника не перейдет. К нему перейдет лишь право кредитора требовать с вас уплаты задолженности. Иными словами, в результате сделки вы становитесь обязанным не перед Банком, а своим родственником.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.В вопросе ВЫ пишите " родственник, который «выкупит» у банка остаток долга и заключат договор, по которому я буду должна остаток долга своему родственнику".На сколько я понял, ВАШ родственник выкупает долг у банка а ВЫ в свою очередь остаетесь должны своему родственнику Таким предложением воспользоваться можно, но имейте в виду что остаток долга перейдёт на родственника и должны вы будете родственнику.

Владимир.