Как защитить себя на работе

Как себя защитить и что предпринять, если сослуживцы постоянно оскорбляют меня и словом, и действием? Начальник знает о наших трениях, но никаких действий не предпринимает.

, Галина Попова, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Юрист

Галина, на то он и начальник, что должен предпринять меры, напишите  служебную записку на имя начальника, просите разобраться, однако многое зависит от коллектива и от вас тоже. Кроме того, в каждой организации должны быть правила правила внутреннего распорядка и профессионального поведения работников (служащих).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте!

В Вашей ситуации советы следующие:

Во-первых, фиксируйте всё (диктофоном, телефоном и т.п.);

Во-вторых, подайте на имя Работодателя (не какого-то начальника отдела, а именно первого лица) мотивированную докладную записку с требованием принять меры реагирования;

в- третьих, если Вы соберете достаточные доказательства Вашего унижения чести и достоинства (оскорблений) со стороны сослуживцев подавайте заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности за «Оскорбления» и исковые заявления в суд о принесении публичных извинений и компенсации морального вреда.

Наталья Малюгина
Юрист

Добрый день, Галина

Вы задали вопрос не пояснив, что конкретно происходит, поэтому ответ может быть один: что защитить себя (тем более от оскорблений действием) нужно уволиться.

У Вас есть право обратиться к работодателю, подать заявление в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие работодателя (естественно потребуются доказательства), а затем в суд по ст. 237 трудового кодекса Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. Весь этот процесс трудный и унизительный, т.к. Ваши «обидчики» постараются Вас «полить грязью». Итог: Вы все равно уволитесь.

Очень Вас прошу задумайтесь: почему это происходит с Вами, будьте честны с собой и никогда не допускайте такого отношения к себе на любом месте.