Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить себя на работе

Как себя защитить и что предпринять, если сослуживцы постоянно оскорбляют меня и словом, и действием? Начальник знает о наших трениях, но никаких действий не предпринимает.

02 Июля 2013, 10:08, вопрос №113412 Галина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Галина, на то он и начальник, что должен предпринять меры, напишите  служебную записку на имя начальника, просите разобраться, однако многое зависит от коллектива и от вас тоже. Кроме того, в каждой организации должны быть правила правила внутреннего распорядка и профессионального поведения работников (служащих).

    02 Июля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Галина! Здравствуйте!

    В Вашей ситуации советы следующие:

    Во-первых, фиксируйте всё (диктофоном, телефоном и т.п.);

    Во-вторых, подайте на имя Работодателя (не какого-то начальника отдела, а именно первого лица) мотивированную докладную записку с требованием принять меры реагирования;

    в- третьих, если Вы соберете достаточные доказательства Вашего унижения чести и достоинства (оскорблений) со стороны сослуживцев подавайте заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности за «Оскорбления» и исковые заявления в суд о принесении публичных извинений и компенсации морального вреда.

    02 Июля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малюгина Наталья

    Добрый день, Галина


    Вы задали вопрос не пояснив, что конкретно происходит, поэтому ответ может быть один: что защитить себя (тем более от оскорблений действием) нужно уволиться.


    У Вас есть право обратиться к работодателю, подать заявление в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие работодателя (естественно потребуются доказательства), а затем в суд по ст. 237 трудового кодекса Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. Весь этот процесс трудный и унизительный, т.к. Ваши «обидчики» постараются Вас «полить грязью». Итог: Вы все равно уволитесь.


    Очень Вас прошу задумайтесь: почему это происходит с Вами, будьте честны с собой и никогда не допускайте такого отношения к себе на любом месте.

    02 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats