Как развестись с мужем находясь в другом городе

Был зарегистрирован брак в городе Пермь,соответственно и прописка в этом городе,я уехала в город Самара и имею там временную прописку.как развестись с мужем находясь в другом городе?можноьли это сделать в местном ЗАГСе имея временную прописку?если нет то что и как нужно сделать что бы развестись в Перми без моего присутствия?есть общий несовершеннолетний ребёнок

, Инга, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Инга!

Вы имеете право подать исковое заявление по своему месту проживания, поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребенок.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте исковое заявление в суд в г.Самара.

Можете воспользоваться этим образцом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
? есть общий несовершеннолетний ребёнок
Инга

Здравствуйте. В таком случае — развод только через суд.

гпк

ст 29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом можно подать по месту вашего жительства.- суд мировой

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инга, добрый день

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок — то разводится Вам придется только через суд. Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

заявление о расторжении брака можете подать мировому судье и по Вашему настоящему месту жительства, т.е. в Самаре

Статья 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Инга!

Заявление о расторжении брака может быть подано истцом по месту своего жительства (место регистрации здесь не играет существенного значения). Поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, Вы вправе также одновременно подать заявление о взыскании алиментов с супруга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инга, добрый день!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ст. 23 СК

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 29 ГПК

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом при наличии н/летнего в суд расторжение ьрака должно осуществляться через суд. При этом при наличии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 29 ГПК иск может быть подан по вашему месту жительства согласно временной регистрации

Лада Колковская
Юрист

Подавайте заявление о разводе по месту регистрации вас и ребенка+заявление на взыскание алиментов, если ребенку нет трех лет, то вы имеете право взыскать алименты так же на сове содержание.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга. Я думаю Вам в любом случае придется подавать иск мировому судье в г.Перми, т.к. если Вы зарегистрированы по месту временного пребывания, а не по месту жительства, то это не является местом жительства. Иски же о расторжении брака подаются только по месту жительства одной из сторон, а не по месту временного пребывания.

Место жительства граждан определяется по правилам
ст. 20 ГК РФ. При этом местом жительства признается место, где
гражданин постоянно или преимущественно проживает, и в соответствии с п.2 ст. 3
Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» по
которому обязан зарегистрироваться.

Иск Вы можете направить почтой, в нем же указать просьбу о рассмотрении иска без Вашего участия.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инга!

можноьли это сделать в местном ЗАГСе имея временную прописку?
Инга
СК РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если ничего из перечисленного нет, то развестись в ЗАГСе не получится.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Т.о., поскольку есть несовершеннолетний ребенок, развестись Вы можете только в судебном порядке.

если нет то что и как нужно сделать что бы развестись в Перми без моего присутствия? есть общий несовершеннолетний ребёнок
Инга

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

И есть подсудность по выбору истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, поскольку Вы имеете в Самаре лишь регистрацию по месту пребывания («временную прописку»), то Вы не можете подать иск о разводе в Самаре, как пишут коллеги. Иск Вы можете подать только в Перми — или по месту жительства супруга, или по Вашему месту жительства (по месту «постоянной прописки»).

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.

заявление о расторжении брака можете подать мировому судье и по Вашему настоящему месту жительства, т.е. в Самаре
Петров Михаил Игоревич

Клиент не имеет намерения разводиться в Самаре и не имеет в Самаре места жительства:

что и как нужно сделать что бы развестись в Перми без моего присутствия?
Инга
я уехала в город Самара и имею там временную прописку
Инга
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы обратить внимание, что Пермь никак обойти не удастся, именно туда, в орган ЗАГС, суд направит выписку из решения о расторжении брака и именно там придется получать свидетельство о расторжении брака, т.к. оно получается по месту регистрации брака или по месту жительства, а ваше место жительства — в Перми:

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.