Расторжение агентского договора и упущенная выгода

Я - индивидуальный предприниматель. Мной в 2011 году был заключен агентский договор со страховой компанией, по условиям которого я обязан был от имени страховой компании привлекать клиентов, заключать с ними договоры, принимать оплату по страховым полисам, сдавать в кассу страховой компании деньги и прочие материалы (документы, фотографии объектов и проч.) Страховщик выдал мне соответствующую доверенность и бланки строгой отчётности.

Исполнял обязанности по агентскому договору качественно, всегда всё вовремя, имел хороший портфель клиентов (с низкой убыточностью, о чём имеется электронное письмо одного из руководителей филиала страховой компании с таблицей моих финансовых результатов, где видно, что мои клиенты приносили страховой компании прибыль). Так было на протяжении около 3 лет.

В 2014 году страховая компания в одностороннем порядке направила мне уведомление о расторжении договора. Я попросил разъяснить мне причины, на что было отвечено, что мои клиенты являются убыточными и портфель у меня плохой. Что не соответствует действительности, чему есть электронное письмо о хороших результатах, направленное мне незадолго до расторжения агентского договора.

Условиями договора предусмотрено, что он заключен на неопределённый срок. Страховые полисы заключаются, как правило, на 1 год, после чего их продлевают. Обычно клиенты продлевали договоры, а я получал при продлении комиссию.

Мне известно, что страховая компания продолжала перезаключать страховые полисы с теми самыми "плохими" клиентами, которых в страховую компанию привёл я, но уже не платя мне агентское вознаграждение. Либо платя его другим агентам, на которых клиенты были переоформлены.

Считаю, что мне нанесён ущерб в виде упущенной выгоды, поскольку при продолжении действия агентского договора я и дальше бы обслуживал клиентов и получал агентское вознаграждение. Однако, повторюсь, многих клиентов продлили, но уже без моего участия.

Вопрос: возможно ли взыскать упущенную выгоду при таких условиях и как это сделать? Есть ли похожая судебная практика?

  • АД 1
    .jpg
  • АД 2
    .jpg
  • АД 3
    .jpg
  • АД 4
    .jpg
  • АД 5
    .jpg
  • АД 6
    .jpg
  • Уведомление 1
    .jpg
  • Уведомление 2
    .jpg
Уточнение от клиента

На поступившие запросы о выкладке договора прикрепил документы с вымаранными данными:

- договор

- первое уведомление о подписании допсоглашения к агентскому договору (от которого я письменно отказался по причине значительного и ничем не обоснованного ухудшения условий сотрудничества)

- второе уведомление о расторжении

, Gato, г. Владивосток
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: возможно ли взыскать упущенную выгоду при таких условиях и как это сделать? Есть ли похожая судебная практика?
Gato

Выложите пожалуйста Ваш агентский договор и уведомление о расторжении

Gato
Клиент, г. Владивосток

Выложил договор и уведомления

Gato

К сожалению, ни о какой упущенной выгоде не может быть и речи, так как такое расторжение договора было прямо предусмотрено п. 7.2 указанного Договора, о предстоящем расторжении договора Вы были уведомлены более чем за 30 дней (то есть в апреле 2014 года) соответственно оснований к обращению в суд — нет

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, в агентском договоре скорее всего было положение о возможности одностороннего расторжения страховой компанией, вы подписали данный договор со страховой компанией, соответственно согласились с данным условием.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Упущенная выгода может быть взыскана если Ваше право нарушено, в Вашем случае если договор предусматривал одностороннее расторжение договора нарушенного права не возникает.

Кроме того, как показывает судебная практика упущенную выгоду доказать очень сложно.

п. 7.2. договора говорит о том, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Говоря об убыточности страховая компания думаю имеет ввиду произведенный выплаты страхового возмещения, которые превысили страховую премию, уплаченную клиентами.

На мой взгляд, взыскать ничего не удасться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2014 году страховая компания в одностороннем порядке направила мне уведомление о расторжении договора
Gato

Здравствуйте. Тут нужно договор посмотреть. Бывает что расторжение возможно и без причин, просто по уведомлению. Или по конкретному перечню причин.

Мне известно, что страховая компания продолжала перезаключать страховые полисы с теми самыми «плохими» клиентами, которых в страховую компанию привёл я, но уже не платя мне агентское вознаграждение.
Gato

На случай суда- вот эти вещи надо будет как то доказывать. Доказывать- письменно. По поводу почтовой переписки — распечатать и заверить у нотариуса — тогда будет доказательством в суде.

гк

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

(такие вещи на самом деле крайне сложно доказать, тем более в свете расторгнутого договора). — главная зацепка щас- порядок его расторжения, если соблюли- то шансов крайне мало
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно п.7.2 — любая сторона может расторгнуть договор — предупредив другую за 30 дн письменно.

В уведомлении от 19 мая, а до этого было письмо от апреля — где стоял срок- 30 мая.

Само по себе такое одностороннее расторжение- возможно, если соблюсти все сроки. Таким образом- все законно. То есть никакую выгоду вы уже взыскать не сможете.

В чём сложность доказывания, если клиент продлил договор страхования с той же страховой компанией, но через офис, а не через агента? По-моему, очевидно, что агент мог бы продлить этот же полис, имей он агентский договор.
Gato

Бесполезность скорее а не сложность. Если продление было после растордения договора- после 30 мая, то компания вам уже ничего не должна.

первое уведомление датировано апрелем
Горюнов Евгений

Спасибо, уже увидел, поправил.

Лада Колковская
Юрист

Если в договоре не указаны конкретные и ограниченные условия расторжения, представляется, что упущенную выгоду тут требовать маловероятно — поскольку договор заключен на неопределенный срок, то если соблюден порядок его расторжения — прицепиться к нему будет сложно. Но конечно надо посмотреть договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Агентский договор, это длящийся договор, который, как правило и заключается на неопределенный срок. Поэтому в нем должно быть условие, об одностороннем расторжении договора, причем во вне судебном порядке. При таком положении вещей, взыскать упущенную выгоду крайне сложно, так как сложно отследить, какой из Ваших клиентов продлил договор страхования, а какой пришел к ним через год.

Да и при расторжении договора все обязанности по нему прекращаются.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3.Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450.1]

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от
договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено
управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от
договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения
данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором.
Данная статья введена в ГК в 2015 году Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ
Власов Андрей

Договором предусмотрено одностороннее расторжение, так что не важно, когда она введена.

П. 7.3. предусматривает полностью выполнение всех обязательств, возникших в период действия договора. Агентское вознаграждение Вам выплачивалось на основании подписания Акта выполненных услуг, при расторжении договора, такие Акты подписывать Вы не можете, поэтому вознаграждение не выплачивается.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю Вам нужно пообщаться с клиентами из вашего «портфеля», что по каким-то причинам без Вашего ведома переоформили договоры со страховщиком.

Клиенты сами новых агентов не ищут, если их все устраивает в отношениях со страховщиком.

Найдете причину, получите варианты для решения вопроса с убытками.

Самый логичный в этой ситуации — забрать «портфель». Раз нарушений порядка расторжения договора нет, то всё остальное не более, чем предпринимательский риск. Портфельные клиенты не обязаны заключать договоры только через Вас.

Другое дело сколько сил и ресурсов необходимо, чтобы доказать факт перевода «портфеля» от Вас страховщиком...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. А в договоре был пункт, предусматривающий, что при продлении страховых договоров «Вашими» клиентами Вам выплачивалась комиссия? Дело в том, что расторжение договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, которые возникли до момента такого расторжения. Таким образом, по тем клиентам, с которыми договоры страхования продлевались во время действия агентского договора, взыскать комиссию возможно. Только надо это делать не путем подачи иска о взыскании упущенной выгоды, а путем подачи иска об обязании исполнить условие договора (если такое все же имеется) и выплатить комиссионное вознаграждение. При этом, конечно, Вам надо доказать факт продления договоров страхования с Вашими клиентами.

Gato
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Выложил договор на обозрение. Что касается пролонгаций - исходя из сложившейся за 3 года практики работы, данная СК выплчивала мне вознаграждение по пролонгированным договорам. Я могу это доказать предоставлением агентских отчётов, которые подписывались при получении КВ. Есть отчёты за 2011, 2012, 2013, 2014 годы, где есть "пересекающиеся" клиенты и договоры, то есть пролонгированные.

Что касается пролонгированных договоров уже после расторжения агентского договора со мной. Я не просил у клиентов копии договоров. Однако думаю, если суд истребует у страховой компании доказательство, а именно даст ответ на вопрос: какие из договоров были продлены, то СК будет обязана ответить. Контора немаленькая и, думаю, никто на предоставление суду заведомо ложных сведений не пойдёт. Если начнут откровенно врать - тогда уже буду по всем клиентам собирать копии.

По поводу расторжения — не имеет значения, убыточные клиенты у Вас или нет. Согласно условиям договора каждая из сторон договора вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предупредив другую сторону за 30 дней до предполагаемого расторжения. Поэтому тут вопросов нет. Что касается упущенной выгоды, то исходя из условий договора, Вам полагалось вознаграждение только при условии заключения договора страхования и перечисления страховой премии на счет страховщика. Я не увидела обязанности страховщика выплачивать Вам комиссию в случае продления договоров страхования с Вашими клиентами. По сути, это была их добрая воля. При таких обстоятельствах я не вижу судебных перспектив по взысканию упущенной выгоды.

Что касается пролонгаций — исходя из сложившейся за 3 года практики работы, данная СК выплчивала мне вознаграждение по пролонгированным договорам. Я могу это доказать предоставлением агентских отчётов, которые подписывались при получении КВ. Есть отчёты за 2011, 2012, 2013, 2014 годы, где есть «пересекающиеся» клиенты и договоры, то есть пролонгированные.
Gato

К сожалению, за неимением условия договора, которое бы обязывало страховщика выплачивать вознаграждение в случае пролонгации договоров страхования, полагаю, факт совершения таких выплат Вам может расцениваться лишь как право страховщика. Поэтому, к сожалению, не вижу перспектив при взыскании упущенной выгоды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Прикрепите к вопросу агентский договор и уведомление без личных данных, это позволит более полно ответить на вопрос

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
Проворова Анна

Данная статья введена в ГК в 2015 году Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 года.
2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уведомление о расторжении договора, как видно из вопроса, было в 2014 году.

Да, возможность расторжения договора в одностороннем порядке прямо предусмотрена в п. 7.2 Договора, и уведомление было направлено в 30 дневный срок. Здесь может быть можно говорить только о нарушении договора страховой до его расторжения в части переоформления приведенных Вами клиентов на других агентов и не полученое Вами вследствие этого агентское вознаграждение т.к. согласно п. 7.3 Договора в случае его расторжения стороны обязаны исполнить все обязательства, возникшие до его расторжения.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Вопрос: возможно ли взыскать упущенную выгоду при таких условиях и как это сделать? Есть ли похожая судебная практика?
Gato

Здравствуйте. Подать такое исковое заявление в арбитражный суд вы можете. Но выиграть дело у вас шансов очень мало. В суде вы должны будете доказать, что при надлежащем поведении ответчика, вы могли бы продолжать зарабатывать как и прежде при работе со своими клиентами. Для этого вам надо будет привести всех клиентов в суд и чтобы они показали, что хотели работать с вами, но их договоры перевели на других агентов. Кроме того, согласно п. 4 ст. 393 ГК РФ, взыскать упущенную выгоду можно только в том случае, когда вы предприняли все меры по ее получению и совершили подготовительные действия для этого. То есть, вы должны доказать в суде, что вы направляли клиентам уведомления о перезаключении договоров именно с вами, а не с компанией, а они отказались, сославшись, что компания уже предложила им перезаключение договоров. Если у вас есть такие факты, тогда еще можно побороться. А без таких фактов, суд откажет вам в иске.

Есть ли похожая судебная практика?
Gato

base.garant.ru/10135675/#block_11

base.garant.ru/70131386/

Gato
Клиент, г. Владивосток

Я звонил клиентам ближе к окончанию полисов, предлагал перезаключить договор, однако в силу того, что страховой рынок в 2014 году начал претерпевать существенные изменения тарифов (сильно поднялись тарифы на каско у всех надёжных компаний), я не мог предложить клиентам адекватных условий (за редким исключением). А каско было моим основным направлением работы.

Однако в той страховой компании, которая расторгла со мной агентский договор, была политика, что безубыточных клиентов либо клиентов с мелким убытком продлевали на прошлогодних условиях (2013 года) без оглядки на действующие тарифы (которые, как я сказал, существенно повысились). Поэтому, при всё хорошем отношении ко мне со стороны клиентов, многие остались в той страховой компании, потому что не готовы были переплачивать в 1,5-2, а то и более раза (я не утрирую).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: возможно ли взыскать упущенную выгоду при таких условиях и как это сделать? Есть ли похожая судебная практика?
Gato

Добрый день. Сложно дать ответ не видя агентского договора. Выложите его пожалуйста.

Уточните такой момент, при пролонгации договоров страхования КВ выплачивалось в любом случае независимо от того обратился ли клиент в офис или к агенту (насколько известно подобную практику ранее практиковало РЕСО) или КВ вы получаете лишь в том случае если клиент обратился к Вам?

Взыскать упущенную выгоду У Вас не получится — это будет бесперспективное дело.

Основанием для выплаты Вам КВ является сдача отчета агента и подписание акта приема-передачи оказанных услуг. Результатом оказания услуги является заключение договора страхования. Договор страхования в данном случае должен быть оформлен на БСО, который был передан Вам страховой компанией, а денежные средства внесены в кассу страховщика на основании выписанной квитанции, бланк, который Вы также получили от страховщика.

Доказать, то, что Вы имели возможность заключить данный договор с клиентом вряд ли получится, поскольку страховщик сошлется как минимум на п. 3.6 Вашего агентского договора.

Gato
Клиент, г. Владивосток

КВ я получал в том случае, если я привёл клиента и провёл с ним процедуры (осмотр авто, фотографирование, подписание документов, приём оплаты, сдача документов и денег в кассу страховой). Если это было юрлицо, то всё то же самое, только оплата была по выставленному счёту напрямую на р/счёт страховой компании.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В 2014 году страховая компания в одностороннем порядке направила мне уведомление о расторжении договора.
Gato

Очень Важно, соблюдалось ли требование закона об одностороннем отказе от агентского договора Так, согласно ст. 1011ГК РФ:

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Т.е. к агентскому договору применяются нормы о договорах поручения и комиссии.

В частности, согласно ст. 977 ГК РФ:

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Вывод: Вы сможете взыскать задолженность по агентскому договору если совпадет одно из ниже перечисленных событий:

  1. Принципал не сможет доказать отправление уведомления об отказе от договора
  2. Нарушен 30-дневный срок уведомления агента, т.е. Вас

Т.е. вы будете настаивать на продолжении действия договора.