Как обменать квартиры с гарантией

Моя мать с отцом живут раздельно,но официально еще находятся в браке. Мать живет в квартире отца и делает ремонт, также прописанна и имеет половину квартиры матери отца. Отец не особо против отдать квартиру матери. Как произвести обмен таким образом,чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца. также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?

, Илья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Та квартира, в которой живет Ваша мама оформлена на отца, данная квартира была приобретена в браке или до брака с Вашей мамой, получена в наследство?

И еще у Вашей мамы есть 1/2 доля в другой квартире, в которой она не проживает и желает эту долю обменять на квартиру, в которой живет?

А эта 1/2 доля была получана мамой в браке и по какому основанию (купли-продажа, дарение, приватизация)?

Просто если квартира, оформленная на отца и 1/2 доля матери получены в браке, то можно составить соглашение о разделе совместного имущества или брачный контракт.

Если имущество до брачное или получено в браке, но по безвозмездным сделкам или по наследству, то можно заключить договор мены без доплаты, т.е. мама меняет свою 1/2 долю на квартиру отца, можно с доплатой суммы или без, взависимости от стоимости имущества и соглашения сторон.

Ваша регистрация в квартире не влияет на изменение права собственности.

Илья
Клиент, г. Москва

квартира отца полученна в наследство

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оформите дарением.

Отменить дарение нельзя, кроме случае прямо предусмотренных законом. Тогда риски минимальны для всех.

также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Большого значения это не имеет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также можно оформить брачный договор.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец не особо против отдать квартиру матери. Как произвести обмен таким образом, чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца. также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Квартиры приобретены до брака?

В общем, если квартиры приобретены в период брака на возмездной основе, то можете составить соглашение об определении долей, в настоящее время оно подлежит нотариальному удостоверению — ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это будет хорошей гарантией законности сделки и не отмены её в дальнейшем.

Если же квартиры приобретены по разным основаниям, то можно также составить договор дарения и соглашение об определении долей. С дарением к нотариусу идти нет необходимости, сделка совершается через Росреестр и подлежит государственной регистрации, что также является гарантией. Вы как сын не имеете отношения к праву собственности родителей, прописка роли не играет — исключение лишь приватизация — если Вы отказались от участия в приватизации, будучи совершеннолетним, то имеете право проживания в квартире и никто Вас не сможет выселить.

квартира отца полученна в наследство
Илья

Тогда дарение. А 1/2 доля в квартире матери отца на основании чего принадлежит матери?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов заключить брачный договор, и указать режим собственности этих объектов.

Или заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и это возможно и в период брака, и все прописать согласно договоренности.

Соглашение подписывается и регистрируется в Росреестре, родители получают новые свидетельства на объекты недвижимости согласно их договоренности.

также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Нет, на имущественные отношения родителей это не влияет.

квартира отца полученна в наследство
Илья

Тогда он может эту квартиру может подарить матери (своей жене).

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Имеет половину — вы подразумеваете находится в долевой собственности? Если ваша мама имеет в собственности 1/2 доли квартиры матери отца, а отец в своей собственности свою квартиру (где прописана ваша мама), то самый лучший вариант — это сделать договоры дарения. Ваша мама дарит отцу половину квартиры, а ваш отец подарит ей свою квартиру. Договоры надо сразу в течении месяца зарегистрировать в Росреестре. Так как они официально состоят в браке — налог на дарение взиматься не будет. Ваша регистрация значения не имеет. Договор дарения в вашем случае самый лучший вариант и быстрый. При этом достаточно надежный.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер!

Согласно статье 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Требование об обязательном заверении соглашения о разделе имущества у нотариуса стало обязательным с 29.12.2015 когда вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым, в том числе, в приведенную статью СК были внесены изменения. Если заверение данного соглашения у нотариуса для Вас нежелательно, его можно оформить задним числом, например 28.12.2015.

Соответственно соглашением между супругами определяется раздел н/д имущества относящегося к совместно нажитому.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как произвести обмен таким образом, чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца.
Илья

Здравствуйте! Это получается договор мены.

Предмет договора это квартира отца и доля в квартире матери отца. Стороны это отец с одной стороны и мать с другой стороны.

После регистрации перехода прав мать становится собственником всей квартиры отца, а он собственником доли в квартире матери отца. Рисков нет, лишь бы оба были согласны.