8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как обменать квартиры с гарантией

Моя мать с отцом живут раздельно,но официально еще находятся в браке. Мать живет в квартире отца и делает ремонт, также прописанна и имеет половину квартиры матери отца. Отец не особо против отдать квартиру матери. Как произвести обмен таким образом,чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца. также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?

, Илья, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Та квартира, в которой живет Ваша мама оформлена на отца, данная квартира была приобретена в браке или до брака с Вашей мамой, получена в наследство?

И еще у Вашей мамы есть 1/2 доля в другой квартире, в которой она не проживает и желает эту долю обменять на квартиру, в которой живет?

А эта 1/2 доля была получана мамой в браке и по какому основанию (купли-продажа, дарение, приватизация)?

0
0
0
0

Просто если квартира, оформленная на отца и 1/2 доля матери получены в браке, то можно составить соглашение о разделе совместного имущества или брачный контракт.

Если имущество до брачное или получено в браке, но по безвозмездным сделкам или по наследству, то можно заключить договор мены без доплаты, т.е. мама меняет свою 1/2 долю на квартиру отца, можно с доплатой суммы или без, взависимости от стоимости имущества и соглашения сторон.

Ваша регистрация в квартире не влияет на изменение права собственности.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

квартира отца полученна в наследство

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оформите дарением.

Отменить дарение нельзя, кроме случае прямо предусмотренных законом. Тогда риски минимальны для всех.

также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Большого значения это не имеет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также можно оформить брачный договор.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец не особо против отдать квартиру матери. Как произвести обмен таким образом, чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца. также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Квартиры приобретены до брака?

0
0
0
0

В общем, если квартиры приобретены в период брака на возмездной основе, то можете составить соглашение об определении долей, в настоящее время оно подлежит нотариальному удостоверению — ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это будет хорошей гарантией законности сделки и не отмены её в дальнейшем.

Если же квартиры приобретены по разным основаниям, то можно также составить договор дарения и соглашение об определении долей. С дарением к нотариусу идти нет необходимости, сделка совершается через Росреестр и подлежит государственной регистрации, что также является гарантией. Вы как сын не имеете отношения к праву собственности родителей, прописка роли не играет — исключение лишь приватизация — если Вы отказались от участия в приватизации, будучи совершеннолетним, то имеете право проживания в квартире и никто Вас не сможет выселить.

0
0
0
0
квартира отца полученна в наследство
Илья

Тогда дарение. А 1/2 доля в квартире матери отца на основании чего принадлежит матери?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов заключить брачный договор, и указать режим собственности этих объектов.

Или заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и это возможно и в период брака, и все прописать согласно договоренности.

Соглашение подписывается и регистрируется в Росреестре, родители получают новые свидетельства на объекты недвижимости согласно их договоренности.

также в квартире отца я как сын прописан но уже совершеннолетний, имеет ли это какое либо влияние?
Илья

Нет, на имущественные отношения родителей это не влияет.

0
0
0
0
квартира отца полученна в наследство
Илья

Тогда он может эту квартиру может подарить матери (своей жене).

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Имеет половину — вы подразумеваете находится в долевой собственности? Если ваша мама имеет в собственности 1/2 доли квартиры матери отца, а отец в своей собственности свою квартиру (где прописана ваша мама), то самый лучший вариант — это сделать договоры дарения. Ваша мама дарит отцу половину квартиры, а ваш отец подарит ей свою квартиру. Договоры надо сразу в течении месяца зарегистрировать в Росреестре. Так как они официально состоят в браке — налог на дарение взиматься не будет. Ваша регистрация значения не имеет. Договор дарения в вашем случае самый лучший вариант и быстрый. При этом достаточно надежный.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Илья, добрый вечер!

Согласно статье 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Требование об обязательном заверении соглашения о разделе имущества у нотариуса стало обязательным с 29.12.2015 когда вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым, в том числе, в приведенную статью СК были внесены изменения. Если заверение данного соглашения у нотариуса для Вас нежелательно, его можно оформить задним числом, например 28.12.2015.

Соответственно соглашением между супругами определяется раздел н/д имущества относящегося к совместно нажитому.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как произвести обмен таким образом, чтобы отец отдал квартиру матери и получить минимальные риски, что он может забрать ее назад, а мать отдаст половину квартиры матери отца.
Илья

Здравствуйте! Это получается договор мены.

Предмет договора это квартира отца и доля в квартире матери отца. Стороны это отец с одной стороны и мать с другой стороны.

После регистрации перехода прав мать становится собственником всей квартиры отца, а он собственником доли в квартире матери отца. Рисков нет, лишь бы оба были согласны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016