Как продать собственность полученную по наследству?

Добрый день! С декабря 2015 года закон о увеличении срока наследования на жилые помещения до 5 лет, для продажи без уплаты налога. У нас квартира в собственности 3 года. Нам сейчас нужно еще 2 года ждать, для того что бы продать квартиру? Или этот закон относится к тем, кто вступает в собственность после декабря 2015?

, Александра, г. Красноярск
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Положения налогового кодекса ухудшающие положение налогоплательщика
обратной силы не имеют. Закон распространяется на лиц приобретающих недвижимость с 2016г.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Коллега прав, вот разъяснения Минфина по этому поводу.

Вопрос: Об изменении с 2016 г. порядка налогообложения НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48661

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 382-ФЗ) с 2016 года изменяется порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества.
Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона N 382-ФЗ установлено, что положения указанного Федерального закона будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность физических лиц после 1 января 2016 года.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Кроме того, для квартир полученных в порядке наследования от членов семьи срок остался прежним — 3 года.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С уважением! Г.А. Кураев