Законно ли продление условного срока за отказ от мед освидетельствования?

У меня есть условный срок ,не так давно я отказался от мед освидетельствования на наркотики ,мне выписали арест на сутки ,когда ходил отмечаться по условному сроку следователь сказала что меня будут судить на продление условного срока на месяц ,законно ли это ? это первое нарушение за все время условного срока , раннее другой следователь говорил что отправляют на продление только после 3-х нарушений.

, Кирил, г. Нижний Новгород
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Да, действительно испытательный срок может быть продлен на основании ч. 2 ст. 74 УК РФ — Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

То есть уголовно-исполнительная инспекция обращается в суд с представлением (ходатайством) о продлении исп срока (обычно просят продлить на 1 месяц), проходит судебное заседание с Вашим участием. Решение выносится на усмотрение суда! Не факт, что представление будет удовлетворено! Судья может посчитать Ваше правонарушение малозначительным! Так что не стоит сильно переживать! Старайтесь не нарушать!