Как оформить переплату налога, чтобы сальдо совпадало с актом сверки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По итогам 2011 года был убыток по фирме. А в течении кварталов платили налог на прибыль. В декларации по налогу на прибыль эту переплату я не отразила. В сверке с налоговой соответственно этой переплаты нет. Сейчас она висит у меня в программе на 68 счете. Какими проводками можно списать её как безнадёжную? Или что ещё можно с ней сделать, чтоб сальдо совпадало с актом сверки?

, Наталья, г. Протвино
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Изменение сальдо по налогу на прибыль отразится только в бухгалтерском учете. Отрегулируйте, сославшись на акт-сверки. По налоговому учету корректировка будет не принимаемой к учету.

Наталья
Клиент, г. Протвино

А какой бухгалтерской проводкой?

Проводка начисления налога:

1) доначисление Дт 99.1 Кт 68.4.1;

2) сторно Дт 68.4.1 Кт 99.1

Укажите в бухгалтерской справке, что корректируете на основании акта-сверки и приложите его.

Я Вас правильно поняла, что уточненку по 2011 года Вы сдавать не хотите в силу неких причин?