Какими правами обладаю в квартире, если прописана в ней?

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека (я, моя мама и брат, моего умершего отца). Мне сейчас 20 лет, когда мне было 7 лет мы вместе с мамой уехали и не появлялись в этой квартире, но не выписывались и никуда в другое место не прописывались. Была задолженность около 30 тыс мы с мамой оплатили её. Сейчас хочу въехать туда, а брат моего отца не пускает меня (проживает с какой то женщиной и говорит не хочет устраивать коммуналку) и грозится выписать меня и мою маму. Квартира не приватизирована. Может ли он это сделать? И какими правами я обладаю в этой квартире? И как я могу обратно туда заселиться?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете заселиться или в судебном порядке поставить вопрос о вашем вселении. Он же имеет право ставить вопрос о вашей выписке, т.к. вы здесь долго не живете и не платите ЖКУ.

Да, начните с заявления к участковому, что просите оказать содействие во вселении. Приведите свидетелей. которые если что в суде подтвердят. что вас не пускали.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заселиться Вы, безусловно, можете. Необходимо обратиться в суд с иском о вселении.

Для начала сделайте следующее: поезжайте на квартиру и потребуйте впустить Вас. На отказ вызывайте полицию (02). Вас, разумеется, никто не впустит, но проделайте это несколько раз. Потом обращайтесь в суд с иском о вселении.

Если нужна помощь по составлению искового заявления, представительству в суде и прочему, дайте знать, вышлю Вам свои контакты

Юлия
Клиент, г. Москва

Полиция должна будет как-то зафиксировать тот акт, что он не пускает меня или просто с их помощью он меня пустит и тогда что дальше мне делать?

Вызов будет зафиксирован. Это подтвердит Вашу попытку вселиться. Можете снимать на видео