Что может быть другу, если оттолкнула женщину и та сломала руку?

Здравствуйте,у моего друга недавно был конфликт,все произошло в подьезде они разодрались с другим молодым человеком и выскочила мать этого молодого человека и стала бросатсья на него и он чисто из-за самообороны случайно оттолкнул ее,в итоге мать сломала руку,а сейчас вызывают в суд по ст 116ч1,какие могут быть последствия?

, Илья, г. Вологда
Кристина Воронцова
Юрист, г. Пермь
Последствия могут быть разными, ст. 116 Побои не верно квалифицируют описанную вами ситуацию, поскольку под побоями понимается многократное нанесение ударов потерпевшему, более того преступление характеризуется как умышленное. Отстаивайте своё видение произошедшего события.
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, нужно подать также заявление по 116 Ук РФ, ну а дальше в суде оба откажетесь от обвинения.