Ответственность за разглашение информации о местонахождении несовершеннолетней

Накажут ли 18 летнего парня по 150 статье если он попросит знакомого несовершеннолетнего парня уточнить в каком месте( дома, в школе, и т.п.) находится несовершеннолетняя девушка с целью встретить её около этого места а потом этот несовершеннолетний парень без согласия девушки расскажет 18 летнему где она находится? Или информация о местоположении несовершеннолетнего гражданина не относится к личной тайне? И грозит ли 137 самому 18 летнему?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Я не знаю, что будет, т.к. гадание — не моя специализация. К тому же, мне неизвестно, с какой целью требуется выяснение личных данных. Если вам 18 лет и вы совершите действия, определяемые Уголовным кодексом как преступление, или будете способствовать совершению преступления, стоит знать, что ответственность за совершение преступлений наступает с 16 лет. А за совершение особо тяжких — с 14.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что вряд ли место нахождение обычной девушки составляет ее личную или семейную тайну. Также, сообщение о нем одному человеку, скорее всего, не будет расцениваться как распространение сведений. Для привлечения к уголовной ответственности распространение должно быть публичным (например, в СМИ).

Всего доброго.