Как забрать долю с 1/2 половины дома матери?

Родители развелись, дом разделили по 1/2 доли. Я 1/2 долю купил у отца. Мама свою долю подарила не совершенолетниму внуку(сын сестры).

Полагается ли мне часть доли со стороны матери? Если да, то с чего начать, кому обратиться и какие нужно собирать документы.

, максим, г. Магнитогорск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Максим, как я понимаю, все живы-здоровы, то есть наследодателей нет. Если Вы говорите о преимущественном праве долевого собственника, то это не Ваш случай, так как доля Вашей мамы не была продана, а подарена.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Полагается ли мне часть доли со стороны матери?
максим

Максим, здравствуйте!

Нет, не полагается. Поскольку родители не имеет право на имущество детей, а дети — на имущество родителей. Мама своей долей имела право распорядиться по своему усмотрению.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.