Чем грозит развод? Как правильно поступить в данной ситуации. (Ипотека. Сын.)

Купили дом в ипотеку около года назад. Ипотека на 15 лет. Оформлена на меня. т.к. супруга не работала на то время около 5 лет, ну и соответственно все расходы на мне. сыну 4 года. Ситуация в семье очень близка к разводу. Вариантов то есть я других не вижу. У меня есть в собственности еще один дом. а вот у жены нет.Оставлять их без жилья я не хочу. Т.е. я могу и дальше платить ипотеку а это порядка 40 труб в месяц. но в случае развода мне я так понимаю придется платить еще и алименты порядка 25т.р. А вот это меня уже не очень устраивает , т. к. мой ежемесячный доход около 80 т. руб./месяц. Подскажите какие способы решения такой ситуации есть.Я не горю желанием отдавать 80 процентов своей зарплаты, но и не хочу оставлять супругу и сына не с чем. Нужен какой то рациональный выход.

, Алексей, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый лёгкий выход это прекратить платить ипотеку и всё. Тогда дом продадут и остатки денег вырученных от продажи поделите с женой.

Либо чтобы супруга не заявляла на алименты, так как сами алименты взыщут только по её требованию. И договорится, что пока ипотеку не выплатите, она алименты не взыскивает. Но это всё только на честное слово жены и не более того.

Соглашение никакое, в т.ч. об алиментах Вас не спасёт, т.к. по соглашению 20 тыщ и будете выплачивать, по суду тоже. Так что только договариваться чтобы не взыскивала.

статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Это в её же интересах.

Можно как коллега предлагает разделить и дом и ипотеку, но я так понимаю это не тот вариант который рассматриваете. Хотя тоже как вариант рассмотрите, будете на 20 тыс. примерно платить меньше, чем если Вы платите полностью ипотеку + алименты.

2) Вы можете с супругой заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества – второго дома. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Турманов Аскар

Дом в ипотеке. Без согласия банка он не пойдёт в счёт алиментов никак. А банк согласие не даст.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Вы можете либо полюбовно либо через суд разделить заемные обязательства. Так, согласно п.1 ст.38 СК РФ

Раздел
общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов

Соответственно, могут быть разделены как имущество, так и обязательства, принятые во время брака независимо от того, на кого они оформлены...

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: Вы пишите, что у Вас есть второй дом… Если дом приобретен Вами до брака или принят по наследованию во время брака — Ваша супруга прав на него не имеет, а вот если и этот дом приобретен в период брака, тогда притязаний возможно не избежать… При этом Вам стоит принять во внимание п.п.3,4 ст.38 СК РФ

В случае
спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
этом имуществе производятся в судебном порядке.
При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.
4. Суд
может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Оставлять их без жилья я не хочу. Т.е. я могу и дальше платить
ипотеку а это порядка 40 труб в месяц. но в случае развода мне я так понимаю придется платить еще и алименты порядка 25т.р.

1) Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, поскольку дом у Вас приобретен в период брака, следовательно является совместно нажитым имуществом. По условиям данного соглашения можете указать, что ипотечный дом (Ипотека на 15 лет) переходит к вам одновременно с остатком всей задолженности перед Банком по кредитному договору. Т.е. Вы по прежнему будете продолжать платить по ипотечному кредиту.

2) Вы можете с супругой заключить соглашение об уплате алиментов путем
предоставления имущества – второго дома. Соглашение об уплате алиментов
заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с п. 2 ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Дом в ипотеке. Без согласия банка он не пойдёт в счёт алиментов никак. А банк согласие не даст.
Самарин Александр

Имеется ввиду второй дом: "… У меня есть в собственности еще один дом...". Из содержания вопроса не следует, что он также обременен ипотекой. Следовательно, согласия Банка требоваться не будет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы не против и дальше платить ипотеку (можете, конечно, разделить обязательства с женой, как советуют коллеги).

Что касается алиментов, могу предложить рассмотреть вариант дарения Вашей доли в квартире Вашему сыну в счет уплаты алиментов.

В данном случае следует обратиться к нотариусу, изложив ситуацию, составьте соглашение об уплате алиментов.

После чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на ребенка.

Статьей 104 СК РФ установлено, что способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В силу ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Что касается алиментов, могу предложить рассмотреть вариант дарения Вашей доли в квартире Вашему сыну в счет уплаты алиментов.
Демкина Ольга

Да, извините, уточню, имела ввиду второй дом, который не в ипотеке.

Что удержит в таком случае мою супругу просрачивая свои платежи по ипотеке (т.е повесив эти обязанности на меня) заодно подать на алименты?
Алексей

По большому счету — ничего, к сожалению.

Если Вы пойдете по пути дарения ребенку имущества в счет уплаты алиментов, то необходимо будет делать расчет того, какую сумму алиментов покрывает такое предоставление имущества, поскольку согласно закону такой способ уплаты не должен ущемлять права ребенка и быть меньше того, что ему причитается, если платить по закону — т. е. 25% Вашего дохода.

Исходя из Вашего дохода, стоимости имущества, определяете, за какой период получается уплата (допустим, 5 лет). Этот период указываете в соглашении. И тогда потребовать уплаты с Вас алиментов жена может уже только по истечении периода, указанного в соглашении.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Конечно, выплата и ипотечного займа, и алиментов вряд ли реальна. Но вы можете договориться с супругой, что алименты будут предоставляться в форме выплаты ипотечного займа за супругу и, само собой, за вас, с последующим переходом 1/2 доли в праве собственности, принадлежащей вам, жене или ребенку.

Либо только об уплате доли ипотечных платежей за супругу, поскольку после развода вам обоим придется платить ипотеку поровну. И уплату ее платежей вы полностью берете не себя в счеь предоставления алиментов. При этом вашу долю можете оставить за собой. В общем, как договоритесь.

Ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Дом в ипотеке. Без согласия банка он не пойдёт в счёт алиментов никак. А банк согласие не даст. Александр Самарин

Не вижу оснований для такого вывода. Дом — в собственности. Очевидно, что банк не касается соглашение об уплате алиментов и о способе такой уплаты. Соглашение между супругами о том, что отец ребенка будет выплачивать полностью заем до погашения кредита никоим образом не меняет договор с банком и не нарушает права банка. Это соглашение банк вообще не касается, до тех пор, пока платежи будут исправно поступать на счет.

Соглашение об уплате алиментов в виде погашения ипотеки касается только имущественных отношений супругов и уплтаы алиментов. Банку совершенно безразлично, кто именно из супругов и на основании каких соглашений будет погашать кредит. Лишь бы погашали. Тут вообще нет ни одного момента, которым бы затрагивались интересы банка.

Это соглашение создает обязательства исключительно между супругами. Соответственно, не создает никаких прав или обязанностей для банка.

3 я так понимаю что при разделе имущества будет делиться только дом в ипотеке, но платеж по ипотеке если будет разделен на меня и супругу 50/50 соответственно могу платить только я, и буду платить только я так как если супруга не может этого делать я обязан согласно ипотечному договору платить как генеральный заемщик.

Делить не проблема. Суд поделит дом по 1/2 и кредитные обязательства. Тут другая сложность.

Если только вы будете вносить свою часть платежей, банк очень быстро обратится в суд для обращения взыскания на дом. Частичная оплата — нарушение кредитного договора, которое влечет право банка на расторжение договора и требование уплаты всей суммы, как правило, путем обращения взыскания на предмет залога.,

Что удержит в таком случае мою супругу просрачивая свои платежи по ипотеке (т.е повесив эти обязанности на меня) заодно подать на алименты?

Вы тут уже о другом спрашиваете, не учитывая, что в залоге банка — весь дом, а платежи по ипотеке должны вноситься в полном объеме, а не в половинном.

Я исходила из вашего упоминания о том, что вы не хотите оставить жену с ребенком без жилья. А если после раздела долга у нее не будет средств платить ипотеку, вы оба лишитесь дома. Даже если вы будете исправно вносить свою половину.

Раздел судом дома и долга по ипотеке вашу проблему не решит, если жена окажется неплатежеспособной. А вы при этом будете оплачивать только половину. В залоге у банка — весь дом, а не доля в праве. Перестанете исполнять условия договора (вносить всю сумму ежемесячного платежа), банк не будет разбираться в причинах — вы не платите, она. Ему все равно. Главное — не платите. Значит, дом уйдет с торгов.

Если она допустит просрочку (или вы, не важно кто и з вас, для банка это безразлично), банк просто лишит вас дома. Именно поэтому я полагаю, что лучший выход — соглашение об уплате алиментов именно в виде выплаты ипотеки, в т.ч., и за нее. А уж по правам на дом — как вы сами решите

Удостоверенное соглашение об уплате алиментов в виде платежей будет гарантией того, что она не сможет взыскать алименты, т.к. будет получать их в предложеной выше форме.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Уточните пожалуйста, какие квартиры Вами приобретены до брака?

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Вы говорите о том, что заинтересованы в наличии жилого имущества у супруги и сына. Вместе с тем, если оба дома приобретены в период брака, ей в силу закона полагается по 1/2 доли каждого имущества.

Кроме того, при разделе имущества, совместно нажитые обязательства, в том числе, в виде ипотечного кредита также делятся на двоих супругов.

Происходит это следующим образом. При разделе имущества Вы в судебном порядке признаете кредит совместным обязательством супругов. Впоследствии, половину фактически оплаченных Вами кредитных средств Вы можете взыскать с супруги. Это снизит Ваши расходы по оплате ипотечного кредита.

Что касается оплаты алиментов, действительно ст.104 СК РФ допускает представление имущества на основании соглашения об уплате алиментов. Однако, полагаю, что переоформление жилого помещения на ребенка в счет уплаты алиментов будет неправильным и не гарантирует Вам свободы от претензий матери об уплате алиментов.

Семейный кодекс РФ требует от родителя обязанности содержать ребенка (обеспечивать его одеждой, питанием и т.д.).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Между тем, подчеркну, что это мое мнение. Другие юристы могут со мной не согласиться.

Алексей
Клиент, г. Уфа

1. второй дом приобретен мной до брака и соответственно не находится в ипотеке.

2. Я совсем не уверен что моя супруга сможет вообще зарабатывать деньги т.к. с её характером, исходя из практики она держится на работе максимум 1 месяц.

3 я так понимаю что при разделе имущества будет делиться только дом в ипотеке, но платеж по ипотеке если будет разделен на меня и супругу 50/50 соответственно могу платить только я, и буду платить только я так как если супруга не может этого делать я обязан согласно ипотечному договору платить как генеральный заемщик.

Что удержит в таком случае мою супругу просрачивая свои платежи по ипотеке (т.е повесив эти обязанности на меня) заодно подать на алименты?

Дело в том, что платеж по ипотеке скорее всего не будет разделен пополам на Вас и супругу (банки на это не идут). Вы можете взыскивать с нее только уже половину выплаченных кредитных платежей. В отдельном порядке.

От предъявления требования об уплате алиментов Вас может ограничить только соглашение об уплате алиментов. Однако, по закону (ч.2 ст.103 СК РФ) размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса), что подразумевает соглашение о большем размере выплаты, чем законная 1/4, но не меньшем.