Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия госслужащей

Здравствуйте.Госслужащая районного ЗАГСа при выдаче свидетельства о смерти родственникам усопших советует обратиться в определённую ритуальную службу.Насколько не правомерны её действия,и куда следует обратиться предпринимателю другой ритуальной службы?

30 Июня 2013, 11:55, вопрос №113344 Ирина
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с частью 2 статьи 25 и статьей 29 федерального закона о погребении и похоронном деле, 

    2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.Кроме того, организация деятельности кладбищ и иных мест погребения осуществляется в соответствии с решениями органов МСУ, статья 18 указанного закона.
    Таким образом, вышеуказанные функции осуществляются специально уполномоченными организациями.Все иные функции могут осуществляться любыми лицами, имеющими соответствующую правосубъектность — по выбору родственников усопших. Так, например, похоронные принадлежности, оказание иного сопутствующего содействия и т.д. лица должны иметь право приобрести у любого лица, предлагающего такие товары и услуги.Обратите также внимание на содержание статьи 9 указанного закона
    30 Июня 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли вопроса? НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИЦЫ ЗАГСА??????? Как госслужащая,она не имеет никакого отношения к коммерческим организациям,в частности к той фирме,которую рекламирует.

    30 Июня 2013, 12:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В принципе она ничего не нарушает, поскольку ни на чем не наставивает и обращением в эту службу она не обуславливает исполнение своих обязанностей. Она как человек, высказывает свое мнение о том, какая из служб лучше. Вы можете пожаловаться конечно в администрацию и прокуратуру, но максимум на что можно рассчитывать. что с ней просто проведут беседу и посоветуют воздержаться от таких высказываний

    30 Июня 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Запреты возлагаемые на муниципального служащего приведены в ст. 14 ФЗ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В данной статье ничего об ограничении права выражать свое мнение не говорится

    30 Июня 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напрашивается вопрос? Значит госслужащая неофициально состоит в доле у предпринимателя той фирмы,которую рекламирует?

    30 Июня 2013, 12:24
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статьей 4 федерального закона «о записи актов гражданского состояния» такие функции и полномочия сотрудника ЗАГС, как давать рекомендации по выбору ритуальной службы, не входят в круг прав и обязанностей работника ЗАГС.

    Более того, не предусмотрено такого и статьями 14 и 15 федерального закона «о государственной гражданской службе», а пунктом 9 статьи 17 последнего упомянутого закона введен императивный запрет на разглашение сведений, ставших известными в связи с деятельностью ЗАГС.

    В силу статьи 6 и 7 последнего упомянуто закона то же распространяется и на муниципальных служащих ОМСУ.

    Также обратите внимание на прямые запреты, содержащиеся в пунктах 1, 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 17 федерального закона «о государственной гражданской службе».

    30 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Напрашивается вопрос? Значит госслужащая неофициально состоит в доле у предпринимателя той фирмы, которую рекламирует?

    Возможно, но поэтому я и говорю, что максимум на что можно рассчитывать, что ей погрозят пальчиком. Потому что откат надо доказать, а вряд ли кто то это будет делать. Поэтому я и предлагаю обратиться к прокурору.

    30 Июня 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обжаловать действия госслужащей Вы вправе как в порядке подчиненности, так и в суд в порядке статей 254-256 с учетом общих положений статей 131-132, 23-24 ГПК РФ с учетом также положений статьи 333.19 НК РФ.

    30 Июня 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Сотрудница ЗАГСа по сути рекламирует бизнес Ваших конкурентов. Как госслужащая, она не имеет право заниматься другой оплачиваемой деятельностью, а значит ее действия незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

    30 Июня 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Если она выдает свидетельство под условием обращения в указанную ею фирму, то закон безусловно нарушает. Потому как основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом — п. 1 ст. 64 закона «Об актах гражданского состояния». Предъявление этого документа является достаточной причиной для того, чтобы ЗАГС занялся работой — выдал свидетельство.

    В ином случае также нарушает. Можно пожаловаться в прокуратуру или краевой(областной) ЗАГС. Наверняка, последний не знает о такой инициативе подчиненной). Ведь, в соответствии со ст. 12.1 закона «о противодействии коррупции», лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, муниципальные должности, не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью (вам не известно оплачивается ей такая реклама или нет, но все равно можно сослаться на эту норму); использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности. В соответствии со ст. 13 того же закона эти лица могут быть уволены со службы в связи с утратой доверия. 

    30 Июня 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    откат надо доказать, а вряд ли кто то это будет делать.

    Согласна, с учетом специфики рассмотрения дел в нашей стране. 

    30 Июня 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Думая также можно обратиться в антимонопольную службу. На основании статьи 10 Федерального закона «О рекламе» «Социальная реклама»

    1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.
    2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Если процедура размещения рекламы не соблюдена, то антимонопольная служба проведет проверку и привлечет к ответственности виновных.

    30 Июня 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, в Вашем случае, я рекомендую написать жалобу начальнику ЗАГСа (или в областной ЗАГС) на действия их работника и жалобу в прокуратуру и/или антимонопольную службу. На основании Ваших письменных заявлений будут проведены проверки, и в соответствии с выявленными нарушениями, указанная госслужащая может быть привлечена к ответственности. Я не думаю, что после этого, она продолжит заниматься вышеуказанной деятельностью.

    30 Июня 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Также хочу добавить, что если факт распространения рекламы будет доказан, то в действиях госслужащей ЗАГС могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    С заявлением по этому поводу можно обратиться в Следственный комитет РФ,  который расположен  в районе расположения ЗАГС.

    30 Июня 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats