8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Действия госслужащей

Здравствуйте.Госслужащая районного ЗАГСа при выдаче свидетельства о смерти родственникам усопших советует обратиться в определённую ритуальную службу.Насколько не правомерны её действия,и куда следует обратиться предпринимателю другой ритуальной службы?

, Ирина Павлова,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с частью 2 статьи 25 и статьей 29 федерального закона о погребении и похоронном деле, 

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.Кроме того, организация деятельности кладбищ и иных мест погребения осуществляется в соответствии с решениями органов МСУ, статья 18 указанного закона.
Таким образом, вышеуказанные функции осуществляются специально уполномоченными организациями.Все иные функции могут осуществляться любыми лицами, имеющими соответствующую правосубъектность — по выбору родственников усопших. Так, например, похоронные принадлежности, оказание иного сопутствующего содействия и т.д. лица должны иметь право приобрести у любого лица, предлагающего такие товары и услуги.Обратите также внимание на содержание статьи 9 указанного закона
0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Клиент

Вы не поняли вопроса? НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИЦЫ ЗАГСА??????? Как госслужащая,она не имеет никакого отношения к коммерческим организациям,в частности к той фирме,которую рекламирует.

Статьей 4 федерального закона «о записи актов гражданского состояния» такие функции и полномочия сотрудника ЗАГС, как давать рекомендации по выбору ритуальной службы, не входят в круг прав и обязанностей работника ЗАГС.

Более того, не предусмотрено такого и статьями 14 и 15 федерального закона «о государственной гражданской службе», а пунктом 9 статьи 17 последнего упомянутого закона введен императивный запрет на разглашение сведений, ставших известными в связи с деятельностью ЗАГС.

В силу статьи 6 и 7 последнего упомянуто закона то же распространяется и на муниципальных служащих ОМСУ.

Также обратите внимание на прямые запреты, содержащиеся в пунктах 1, 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 17 федерального закона «о государственной гражданской службе».

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В принципе она ничего не нарушает, поскольку ни на чем не наставивает и обращением в эту службу она не обуславливает исполнение своих обязанностей. Она как человек, высказывает свое мнение о том, какая из служб лучше. Вы можете пожаловаться конечно в администрацию и прокуратуру, но максимум на что можно рассчитывать. что с ней просто проведут беседу и посоветуют воздержаться от таких высказываний

0
0
0
0

Запреты возлагаемые на муниципального служащего приведены в ст. 14 ФЗ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В данной статье ничего об ограничении права выражать свое мнение не говорится

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Клиент

Напрашивается вопрос? Значит госслужащая неофициально состоит в доле у предпринимателя той фирмы,которую рекламирует?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Сотрудница ЗАГСа по сути рекламирует бизнес Ваших конкурентов. Как госслужащая, она не имеет право заниматься другой оплачиваемой деятельностью, а значит ее действия незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

2
0
2
0

откат надо доказать, а вряд ли кто то это будет делать.

Согласна, с учетом специфики рассмотрения дел в нашей стране. 

0
0
0
0

Ирина, в Вашем случае, я рекомендую написать жалобу начальнику ЗАГСа (или в областной ЗАГС) на действия их работника и жалобу в прокуратуру и/или антимонопольную службу. На основании Ваших письменных заявлений будут проведены проверки, и в соответствии с выявленными нарушениями, указанная госслужащая может быть привлечена к ответственности. Я не думаю, что после этого, она продолжит заниматься вышеуказанной деятельностью.

2
0
2
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Если она выдает свидетельство под условием обращения в указанную ею фирму, то закон безусловно нарушает. Потому как основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом — п. 1 ст. 64 закона «Об актах гражданского состояния». Предъявление этого документа является достаточной причиной для того, чтобы ЗАГС занялся работой — выдал свидетельство.

В ином случае также нарушает. Можно пожаловаться в прокуратуру или краевой(областной) ЗАГС. Наверняка, последний не знает о такой инициативе подчиненной). Ведь, в соответствии со ст. 12.1 закона «о противодействии коррупции», лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, муниципальные должности, не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью (вам не известно оплачивается ей такая реклама или нет, но все равно можно сослаться на эту норму); использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности. В соответствии со ст. 13 того же закона эти лица могут быть уволены со службы в связи с утратой доверия. 

3
0
3
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Думая также можно обратиться в антимонопольную службу. На основании статьи 10 Федерального закона «О рекламе» «Социальная реклама»

1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.
2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если процедура размещения рекламы не соблюдена, то антимонопольная служба проведет проверку и привлечет к ответственности виновных.

3
0
3
0

Также хочу добавить, что если факт распространения рекламы будет доказан, то в действиях госслужащей ЗАГС могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


С заявлением по этому поводу можно обратиться в Следственный комитет РФ,  который расположен  в районе расположения ЗАГС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2013