Как продать дом, купленный за материнский капитал, если один ребенок уже совершеннолетний?

Я купила дом за мат.капитал+доплата.Старшей дочери 21 год,а младшему 5 лет.Вот 3 доли по 1/3.Дочь хочет продать свою долю,можем ли мы её выкупить и кого из органов власти должны проинформировать об этом?В дальнейшем,я как законный представитель ребенка и от себя лично хочу продать этот дом,и уехать в другой район,как правильно это сделать,кто должен нас проконтролировать,или это можно сделать не ставя в известность органы.Но при приобретении другого жилья,так же выделить долю своему ребенку,но только уже без старшей дочери,т. к. она совершеннолетняя,замужем и проживает су мужа.

, Юлия, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете выкупить долю у старшей дочери, не ставя никого в известность. Но вам необходимо заключить договор купли-продажи и подать его на регистрацию в Управление Росреестра по вашему региону.
В дальнейшем вы можете продать дом и переехать в другой район, но это возможно только с согласия органов опеки и попечительства, т.к. младший ребенок является несовершеннолетним собственником. Вы находите покупателя, получаете разрешение органов опеки, заключаете нотариальный договор, сдаете на регистрацию в Росреестр, покупаете другой дом в другом районе, также заключаете нотариальный договор, сдаете на регистрацию в Росреестр.