Стоит ли покупать не приватизированный дом?

С какими проблемами я столкнусь купив не приватизированный дом и что нужно проверить в первую очередь?

, Наталья, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "С какими проблемами я столкнусь купив не приватизированный дом и что нужно проверить в первую очередь?"

Проблема первая в том, что не приватизированное жилье не может быть продано его жильцами. Они не собственники жилья и не вправе распоряжаться им. Продать может только собственник, каковым, надо полагать, является администрация поселения. Если в доме никто не проживает, обратитесь в администрацию поселения с просьбой либо предоставить Вам этот дом бесплатно, если Вы нуждающиеся в жилье, либо продать.