Договор займа между ИП и физлицами с указанием процентов за просрочку
Подскажите пожалуйста. Как лучше заключить договор займа, между физиками, ип или ип и ФЛ, как лучше чтобы меньше платить налогов. как лучше есть ли разница перевести деньга на счет или наличкой, и обязательно ли прописывать в договоре проценты за просрочку
Здравствуйте.
Разницы особой нет, только если заключите договор займа между двумя ИП и заемщик не вернет сумму в установленный срок, придется обращаться в арбитражный суд за разрешением спора. Это более высокая пошлина.
Проценты за просрочку можете установить по своему усмотрению. Если не укажете никаких процентов, то они все равно будут исчисляться:
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Также обратите внимание, что если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, за весь период пользования деньгами заемщик обязан уплатить процент в установленном законом порядке.