Могут ли привлечь к уголовной ответственности, за неоднократную езду в нетрезвом виде?

Добрый вечер!!!Моего мужа лишили прав в июле 2014 года за езду в нетрезвом виде.В сентябре 2015 его поймали за проезд на красный свет и так как он без прав,наказили работами на 100 часов.Потом в ноябре 2015 его остановили за езду в нетрезвом виде и сейчас ждем суд.Сказали или условное или часы опять.Но 2 дня назад его вновь остановили за езду в нетрезвом виде.Машину забрали и говорят что она вещественное доказательство его уголовного дела.Какое наказание может быть??Условное или посадят?

, Виктория, г. Магнитогорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какое наказание может быть?? Условное или посадят?
Виктория

Здравствуйте! Поскольку приговор еще не оглашен, то дело будет рассматриваться по совокупности преступлений. При этом согласно ч.2 ст.69 УК РФ

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление,окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть, максимум три года лишения свободы. Но, если взять особый порядок, то 2/3 от данного срока, то есть 2 года. Вполне вероятно, что суд назначит условный срок, так как преступление совершено впервые.