Облогается ли налогом перевод на карточку физ лица со счета предприятия?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста если я не зарегистрирован как предприниматель просто физ лицо но я продаю услугу или товар юр лицу предприятию и они за это переводят деньги на мою банковскую карточку. Должны и будут ли облагаться эти переводы налогом?

, Павел, г. Киселевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со 208 Налогового кодекса РФ дохода от реализации имущества, услуг физическим лицом облагаются налогом в размере 13 % от полученного дохода. При все этом для налогообложения не имеет никакого значения, кому физическое лицо продает товар или оказывает услуги — другому физическому лицу или юридическому лицу. Если Ваша деятельность носит регулярный характер, Вам нужно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Иначе последствия возможны административная или уголовная (незаконное занятие предпринимательской деятельностью).