Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковая давность в свете ст. 203ГК РФ

апелляционная инстанция оставила решение суда 1-ой инст.в силе опираясь только на САМ ФАКТ ОБРАЩЕНИЯ истца в суд за судебным приказом,хотя истец намеренно утаил наличие спора,подтверждённого документально. В дальнейшем судебный приказ был отменён.Нужны конкретные выдержки из Постановлений ВС РФ где говоротся о том,что если суд.приказ был отменён,то сам факт подачи заявления к мировому судье не может служить основанием для перерыва исковой давности.

02 Июля 2013, 03:28, вопрос №113314 николай, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Николай! не совсем понятен вопрос, но потытаюсь Вам ответить с учётом понятого. Вас интересуют основания перерыва течения срока исковой давности? В соостветствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Вопрос об исковой давности регулируется Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 г. № 15/18, но Вышего случая там не прописано.

     

     

     

    02 Июля 2013, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats