Как признать право собственности в родительской квартире, если я там прописан, но не проживаю?

я со своими детьми 5 и 9 лет прописан в квартире у родителе где кроме них еще мой младший совершеннолетний брат , в квартире я с детьми не проживаю в течении 9 лет.могу ли я рассчитывать на до долю в квартире равно как и мои дети и что нужно что бы признь за нами право собственности?

, владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Квартира родителей в их собственности или по договору социального найма?

владимир
Клиент, г. Москва

по договору соцнайма

Как члены семьи нанимателя у Вас есть все права на эту квартиру по договору социального найма.

Если Вас до сих пор не признали утратившим право пользования жилым помещением и не выселили из него в судебном порядке у Вас есть эти права.

Вы вправе обратиться за приватизацией доли указанного жилья.

В случае смерти нанимателя Вы вправе переоформить договор соц.найма на себя по соглашению с братом.