Увольнение с ВСРФ по завершению контракта службы

Здравствуйте... У меня через 2 недели окончание контракта. Рапорт о моём увольнении подписан месяц назад. Меня хотят в составе боевой группы отправить наслаживание. На мой отказ участвовать в этом мероприятии мои командиры расценили как неподчинение приказу с последующим увольнением по статье. На что я могу рассчитывать согласно закона

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня через 2 недели окончание контракта. Рапорт о моём увольнении подписан месяц назад. Меня хотят в составе боевой группы отправить наслаживание.
Алексей

Добрый день. Подача Вами рапорта и не заключение нового контракта при окончании срока предыдущего, не освобождает Вас от исполнения обязанностей военной службы.

До настоящего времени Вы не уволены, поэтому законные приказы командира обязательны для исполнения.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Так как окончание контракта у ва лишь через 2 недели, то вы являетесь военнослужащим и несете права и обязанности предусмотренные контрактом. таким образом отказавшись от выполнения приказа находясь все ещё при исполнении вы рискуете понести определенные последствия, предусмотренные при невыполнении данного приказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сколько будет длиться это мероприятие?

Формально, как указано выше, Вы не имеете права не выполнять приказ командира, что может быть расценено как невыполнение условий контракта и Вы можете быть представлены к увольнению по этому основанию.

В каком Вы воинском звании? Отгуляны ли все отпуска? Направлялись ли Вы на ВВК?