Что делать, если ОБЭП нашел мертвые души на предыдущем месте работы?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. ОБЭП начал проверку в государственном учебном заведении на наличие мертвых душ выявили 6 человек. Я в данном учебном заведении не работаю уже год, одна мертвая душа выявлена в мой период работы. Моя должность была зам. директора по АХР, в мои обязанности входило составление табелей на всех сотрудников. Оплата зарплаты сотрудникам производилась на основании только подписи директора в табеле. Я припоминаю, что директор как то говорил, что его знакомый просил трудоустроить временно родственника, так как последнему нужно официальное оформление на работу и директор сам принял решение принять на работу человека. Я как то не предал этому значение, при том что вся положенная работа выполнялась другими сотрудниками в полном объеме. Человека мертвую душу ни я, ни другие сотрудники в глаза не видели никогда. Кому производилась оплата за работу мертвой души мне неизвестно. В настоящее время появился интересный факт, в изъятых сотрудниками ОБЭП табелях во многих из них отсутствует моя подпись, хотя я всегда её ставил. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, что говорить при опросе в ОБЭП, что бы не попасть под уголовную ответственность. Умысла у меня ни какого не было, я человека мертвую душу не знаю, денег от него не получал. Директор сказала, что будет говорить что все работали реально и ей плевать что будут говорить я и другие. Заранее благодарен за помощь !

, Виктор, г. Ейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

как быть в данной ситуации, что говорить при опросе в ОБЭП, что бы не попасть под уголовную ответственность.
Виктор

Лучше говорить правду, то есть как было на самом деле. Я не знаю Вашу должностную инструкцию, но насколько могу судить, приём и увольнение с работы оформляется приказом за подписью руководителя. Выявлять «мертвых душ» в обязанности зама по АХР не входит наверняка.

в мои обязанности входило составление табелей на всех сотрудников.
Виктор

А данные о сотрудниках Вы откуда получали? Из отдела кадров?

Виктор
Клиент, г. Ейск

Добрый день Уважаемая Людмила ! "Мертвых душ" выявил ОБЭП. О данном сотруднике "работающим" в мой период работы и его данные я узнал от директора лично. Директор сама сказала, что приняла решение о его трудоустройстве,подписала приказ с указанием оклада, а деньги которые он будет получать сказала, что будут идти на нужды школы. Отдел кадров пояснил при опросе, что директор попросил пустой бланк заявления, и после уже был в отдел кадров предоставлен заполненный бланк заявление о приеме на работу "мертвой душой". Табеля на зарплату утверждались директором и передавались лично им в бухгалтерию.

Уважаемый Виктор!

Директор сама сказала, что приняла решение о его трудоустройстве, подписала приказ с указанием оклада, а деньги которые он будет получать сказала, что будут идти на нужды школы
Виктор

Если Вы заявите, что знали о наличии такой «души» — станете соучастником. Вообще, имеете полное право «запамятовать» о таких нюансах. Смело утверждайте, что знать ничего не знаете и подозревать даже об этом не могли. И Вас должны предупредить, что согласно Конституции РФ имеете полное право не свидетельствовать против себя. Сошлитесь на то, что давно там не работаете, события давние, и Вы просто не помните ничего. Это лучше, чем лгать, и иногда лучше, чем говорить правду.