Могу ли я обменять или вернуть деньги за съемный жесткий диск, если не прошло 14 дней?

Здравствуйте.день назад в г Тутаеве был куплен в магазине Позитроника сьемный жеский диск. при записи на него фильма обьемом более 4 гига скорость записи резко падает практически до нуля,время записи стремится к 10-20-30 часам. При попытке вернуть данный жеский обратно . либо обменять. либо вернуть деньги,в магазине обяснили что только через экспертизу и в течении 45 дней.По закону я имею право на обмен товара не надлежащего качества в течении 14 дней.?можно ли обменять или вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Тутаев
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Дмитрий, здравствуйте, да, безусловно имеете, но с магазинами бытовой техники вечная беда. Мой Вам совет сдайте съемный диск не в ремонт, а на диагностику. Если после диагностики будет выявлен брак, то смело можете требовать обмен или возврат денежных средств. После диагностики Вам выдадут акт.