Право на собственность в квартире, которую когда-то сам получил, но выписался

Получал квартиру муж . в последствии он выписался , а жена приватизировала квартиру на себя. Имеет ли он право на долю в этой квартире. Как можно вернуть долю в квартире?

, Ирина, с. Нерчинский Завод
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А приватизация через сколько после выписки мужа происходила?

Получал по какому основанию?

Муж где был зарегистрирован в момент приватизации?

Ирина
Клиент, с. Нерчинский Завод

На момент приватизации муж был прописан в другом месте , но он получил эту квартиру в совхозе за долгую работу

и отказной на квартиру не было

На момент приватизации муж был прописан в другом месте, но он получил эту квартиру в совхозе за долгую работу и отказной на квартиру не было
Ирина

Только если попробовать доказать, что выехал он временно и на приватизацию имел право.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому имущество останется за лицом, на которого приватизирована квартира.

Если он получил эту квартиру (я не видела этого момента)… то согласно статье 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»: «Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизацииданного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.»

Действительно можно оспорить приватизацию и говорить о том, что он не отказывался от участия в приватизации. По каким-то причинам он не мог на ней присутствовать… Если Вы скажете, что он решил приватизировать на жену, то квартира останется при разводе соответственно жене.

Ирина
Клиент, с. Нерчинский Завод

Получается он может опровергнуть эту приватизацию