Могу ли я поменять отчество ребенку (несовершеннолетнему), если мать против?

здравствуйте, могу ли я поменять отчество ребенку (несовершеннолетнему), если мать против? ситуация такова: мы не женаты, у нас родился сын и мать не вписала меня в графу: отец. и дала ребенку выдуманное отчество. и не хочет менять его на настоящее. как можно это изменить? спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин! В Вашей ситуации вопрос при несогласии матери решается в судебном порядке ст 49 Семейного кодекса РФ. «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».