Что делать, бывший работодатель подал на меня заявление в полицию о хищении ТМЦ?

Здравствуйте!

Мой бывший работодатель подал на меня заявление в полицию о хищении ТМЦ на сумму 37 т.р. Самого хищения так такового не было. Данная сумма была определенна по итогам инвентаризации, которая уже проводилась без меня. В павильоне где я работал мастером-продавцом установлено видеонаблюдение, но записи в полицию не передавались, сославшись на то, что их уже нету. По данному делу был вызван в полицию и дал объяснения. Последний раз работал в этой фирме в конце августа 2015 г. инвентаризация проводилась где-то в начале сентября 2015 г. После увольнения в контакт с работодателем не вступал, заявление в полицию поступило скорей всего не давно, так как меня вызвали на объяснение 4.02.2016 г., опрашивал меня оперуполномоченный.

Как мне быть и вести себя в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Все Ваши сомнения верны.
Инвентаризация проведенная без Вас не может подтверждать ничего.
Скажите, ТМЦ, о которых идет речь, как были переданы Вам?
По закону должна была быть проведена инвентаризация с Вашим участием, по результатам которой Вы под роспись должны были принять ТМЦ.
Также с Вами должен был быть заключен договор о полной материальной ответственности.
Если Вы не виноваты, то Вам нечего бояться.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В данной фирме я работал с апреля 2015 по конец августа 2015 г. ТМЦ принималось как положено при мне и под роспись, каждую неделю естественно привозился новый товар, работали в 2-м со сменщиком, чья смена была тот товар и принимал. Последний рабочий месяц (август) работал один, т.к сменщик ушел в отпуск и был уволен, естественно больше на работу не выходил. Пока работал месяц один раза 3-4 приезжали подменять сотрудники с других точек. В конце августа из-за напряженного графика решил расстаться с ними, подождал пока приедет человек на подмену, хотел с ним посчитаться, но он сказал что инвентаризация будет позже, после сдал ему все ключи и с работодателем больше не контактировал и естественно инвентаризация проводилась уже без меня.

Так же последняя инвентаризация которая проходила при мне выявила не малый плюс.

На данный момент знаю что они предоставили только договор оказания услуг по стажировки ( на три неделе), трудовой договор то же заключался, но на руки мне его не давали и они его не предоставляли.

Андрей, ситуация имеет ряд пробелов.
В любом случае достоверных доказательств Вашей вины нет.
Скорее всего полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.