В квартире 3 собственника в равных долях, обязательно ли заключать нотариальный договор купли-продажи?

Здравствуйте, в квартире 3 собственника, в равных долях, продаем квартиру, одному покупателю, обязательно ли заключать нотариальный договор купли-продажи, по новому закону?

, Kriskenty, г. Череповец
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На усмотрение сторон выбирается простая письменная форма заключения или нотариальное удостоверение. С 1 марта 2013 года, с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ, государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения (или его доли) не требуется: он считается заключенным с момента подписания, в Росреестре регистрируется только переход права собственности. Передача недвижимого имущества от продавца к покупателю осуществляется по акту приема-передачи.

Таким образом вы можете составить письменные договора купли-продажи с покупателем без нотариального заверени, но обязаны зарегистрировать право собственности в росреестре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду Федеральный закон от декабря 2015 года, то Вам не обязательно нотариальное удостоверение договора, если ни один из отчуждающих жилье собственников не является несовершеннолетним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением! Г.А. Кураев