В квартире 3 собственника в равных долях, обязательно ли заключать нотариальный договор купли-продажи?
Здравствуйте, в квартире 3 собственника, в равных долях, продаем квартиру, одному покупателю, обязательно ли заключать нотариальный договор купли-продажи, по новому закону?
Добрый день. На усмотрение сторон выбирается простая письменная форма заключения или нотариальное удостоверение. С 1 марта 2013 года, с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ, государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения (или его доли) не требуется: он считается заключенным с момента подписания, в Росреестре регистрируется только переход права собственности. Передача недвижимого имущества от продавца к покупателю осуществляется по акту приема-передачи.
Таким образом вы можете составить письменные договора купли-продажи с покупателем без нотариального заверени, но обязаны зарегистрировать право собственности в росреестре.
Здравствуйте.
Если Вы имеете ввиду Федеральный закон от декабря 2015 года, то Вам не обязательно нотариальное удостоверение договора, если ни один из отчуждающих жилье собственников не является несовершеннолетним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
С уважением! Г.А. Кураев