Распространили в соцсетях лживую информацию, могу взять у виновника денежную компенсацию?

Меня оклеветали распространили в соц .сетях лживую информацию. Я хочу обратиться в суд .Человек который это сделал просит не доводит дело до суда и готов извинится. Могу ли я потребовать и взять с него денежную компенсацию.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Человек который это сделал просит не доводит дело до суда и готов извинится. Могу ли я потребовать и взять с него денежную компенсацию.

Да можете, но обязаны написать ему расписку, что претензий вы к нему не имеете.