Куда обратиться, если меня шантажируют в социальной сети, моими паспортными данными?

через соц.сеть вконтакте меня пригласили зарегистрироваться в орифлейм как консультанту, обязательным пунктом заполнения анкеты был паспорт, я внесла только серию и номер. но регистрацию до конца не прошла, требовалось пройти по ссылке которая пришла на эл. адрес. после 2 дней моего молчания(я не заходила в интернет) в мою сторону посыпались угрозы, после чего всем моим друзьям и родственникам вконтакте пришло смс о том что якобы я взяла кредит, не выплачиваю его и не отвечаю на звонки. к тому же на эл.адрес мне пришло письмо с таким текстом Не забывай, что у меня все твои данные, и телефон, и паспорт.. Кто теперь рулит?. как мне быть в такой ситуации?

, инна александровна,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Сделайте скрин электронной почты и обращайтесь с заявлением в полицию. А в следующий раз не ведитесь на подобные предложения в интернете.

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласен с коллегой.
Обязательно обратитесь в полицию.
В полиции Вам дадут талон-уведомление с номером Вашего заявления (КУСП). Обязательно возьмите копию Вашего заявления. Зачем все это нужно?

Если от Вашего имени взяли кредит, то Ваше заявление в полицию будет основанием доказывания на суде Вашей непричастности к этому, и основанием для дальнейшего разбирательства полиции по данному факту.
Совет: не верьте никому в сети. Не передавайте никому свои паспортные данные. Не сообщайте конфиденциальную информацию по телефону, кем бы не представлялся звонящий. Не диктуйте никому номер своей банковской карты для перечисления Вам аванса в случае если Вы решите продавать что-либо через Авито.