Выплатят ли страховку?

здравствуйте. В дтп столкнулись два автомобиля одной компании. застрахованные по КАСКО и ОСАГО. Один участник дтп виновен. Будет-ли выплачена стаховка данной компании и какая. спасибо.

, Евгений, г. Котлас
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кто виновен у него КАСКО?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В дтп столкнулись два автомобиля одной компании. застрахованные по КАСКО и ОСАГО. Один участник дтп виновен. Будет-ли выплачена стаховка данной компании и какая. спасибо.
Евгений

Евгений, я правильно понял застрахованы оба автомобиля и по КАСКО и по ОСАГО?

В данной ситуации, Вам, как потерпевшему так или иначе придется обращаться в свою страховую компанию.

Отказать в выплате потерпевшему не имеют право. Выбирать по какой страховке по ОСАГО или по КАСКО Вам получить выплату дело исключительно Ваше.

Имейте в виду, что по КАСКО страховая будет обязана в полном объеме произвести выплату за понесенный ущерб.

По ОСАГО Вы получаете сумму без учета износа на заменяемые элементы. Более того, расчет стоимости возмещения по ОСАГО будет осуществлен по среднему рынку в пределах стоимости запасных частей и ремонтных работ установленных РСА для каждого региона.

В этой связи Вам выгоднее обратиться по КАСКО.

Виновник ДТП (правда нужно смотреть при каких обстоятельствах была установлена его вина) также может обратиться по КАСКО.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В дтп столкнулись два автомобиля одной компании. застрахованные по КАСКО и ОСАГО. Один участник дтп виновен. Будет-ли выплачена стаховка данной компании и какая. спасибо.
Евгений

Добрый день, Евгений.

Да, конечно в данном случае страховку Вам обязаны выплатить.

Никаких оснований для отказа в выплате страхового возмещения здесь нет.

Что касается выбора обращаться ли по ОСАГО или по КАСКО — это уже Вы выбираете сами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В дтп столкнулись два автомобиля одной компании. застрахованные по КАСКО и ОСАГО.
Евгений

Если я Вас правильно понял то владелец автомобилей один и тот же — соответственно на выплаты по ОСАГО вы можете не рассчитывать.

Что касается КАСКО, то в данном случае случае следует смотреть правила страхования той компании в которой застрахованы автомобили

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если автомобили принадлежат одному лицу, то скорее всего в выплате откажут, по крайней мере по ОСАГО.

В соотв. со ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Так как в данном случае обязательства возникают у причинителя вреда перед самим собой, то действует ст. 413 ГК РФ

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

По КАСКО нужно смотреть правила страхования, но есть сомнения.

В любом случае, это не лишает Вас права обратиться в страховую компанию. Если откажут, то уже нужно смотреть по каким основаниям вынесен отказ и насколько он правомерен.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вам в любом случае нужно обращаться в страховую компанию за выплатой страховки, но нужно знать, что

согласно ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

При этом под владельцем закон понимает

собственника транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Поскольку Вы пишите, что автомобили принадлежат одной компании, то владельцем обоих автомобилей является одно и то же лицо, а по смыслу ФЗ «Об ОСАГО» и приведенной выше ст. 413 Гражданского кодекса РФ страхового случая как такового не наступает.

Поэтому вероятнее всего по ОСАГО будет отказ. По КАСКО нужно смотреть правила страхования.