Могут ли выселить мать с детьми из квартиры свекра, при разводе, если другого жилья нет?

Добрый день! В квартире, каторая принадлежит отцу мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей с матерью. При разводе, могут ли муж и его отец выселить детей с матерью? Учитывая что у матери нет собственности. Спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При разводе, могут ли муж и его отец выселить детей с матерью?
Татьяна

На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ бывший член семьи теряет права на жилое помещение в которое он был вселен (проживал) как член семьи (как раз Ваш случай). Поэтому отец Вашего бывшего мужа (БМ), как единоличный собственник жилого помещения имеет право выселить именно Вас (бывшую жену сына) из этого помещения. Причем, без предоставления каких-либо преференций и компенсаций. И моя судебная практика вступивших в силу судебных решений это полностью подтверждает. Тут особого спора не будет.
Одновременно, несовершеннолетних детей так просто ему не выселить. А полагаю — практически невозможно. К тому же они все-таки и дети БМ, который остается проживать в этом жилом помещении. Возникнет долгая тяжба — мать, скорее всего, будет настаивать о проживании детей с ней (и суд, скорее всего будет на её стороне), а дети будут пока иметь право жить в помещении отца.
Вариантов разруливания этой ситуации много, но надо уже ориентироваться, исходя из Ваших конкретных обстоятельств.