8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ответит за недостачу в магазине, если заведующую уволили без ревизии?

Я работаю продавцом в магазине. Месяц назад уволилась зав.магазином. Ушла без ревизии, трудовую книжку ей отдали. Через неделю будет ревизия- в случае недостачи кто будет отвечать?

, юлия, г. Чита
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! Если ревизия будет за тот период, в котором работала зав. магазином и если у вас договор о коллективной материальной ответственности, который был подписан зав. магазином, то при выявлении недостачи формально могут привлечь к материальной ответственности и зав. магазином. Но поскольку при увольнении зав. магазином не проводили инвентаризацию она может возражать против привлечения ее к ответственности. Если дело дойдет до суда, то в суде также спор может решиться не в пользу работодателя. Многое будет зависеть от акта ревизии, в нем должны быть указаны причины недостачи.

4
0
4
0

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
4
0
4
0
юлия
юлия
Клиент, г. Чита

Большое спасибо, Виктор, за ответ. Хотелось бы еще узнать: что же будет с нами, продавцами? мы ведь тоже несем материальную ответственность? Почти уверены, что будет недостача- подозреваем заведующую, как быть?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
подозреваем заведующую, как быть?-

НУЖНО БЫЛО ДО УВОЛЬНЕНИЯ проводить ревизию в ее присутствии и знакомить ее с результатом ревизии + объяснительная от нее. теоретически если ревизия покажет вину заведующей то в течении 1 года работодатель может подать иск в суд к виновном улицу но так полагаю- хозяину легче переложить недостачу на вас?

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал
Здравствуйте. Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал. Естественно в публичном месте. Это находят законным. Но как же личные границы? Я понимаю, что персонал не успевает за выставкой ценников и снятием просроков. Это хотят запечатлить и выложить в социальные сети на общую публику. Но в первую очередь, тот самый кассир или директор магазина это личность. И если лицо без должностных обязанностей ходит и снимает на камеру сотрудников, что делать в такой ситуации? Если сотрудник не хочет светиться на платформе ютуба или др. видеоплаформ?
, вопрос №4028590, Светлана, г. Звенигород
Административное право
Имееют ли они право курить возле входа в магазин, если эта территория частная?
На частной территории магазина постоянно собирается несколько человек работников полиции для того чтобы покурить, так как их начальство не разрешает им это делать на территории полиции. После них остаётся много мусора в виде бычков. Имееют ли они право курить возле входа в магазин, если эта территория частная? Прочитала статью Коап но так и не нашла ответа
, вопрос №4027800, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
В магазине приобретен искусственный камень определенного цвета, что отражено в распечатанном заказе этого магазина
Добрый день! В магазине приобретен искусственный камень определенного цвета, что отражено в распечатанном заказе этого магазина. Заказ оформлял менеджер магазина, после показа ему товара и фото в приложении самого магазина. В приложении и в заказе цвет указан как коричнево-серый. Оплатили, забрали, привезли строителям, уехали, приехали, поняли что выложенная стена не соответствует выбранному в магазине, и в приложении цвету, посмотрели на коробки, там на этикетки указан цвет кофейный. Причем артикуль совпадает. При этом разные цвета в другой серии имеют разные артикулы и цену в рамках этой серии. Проданного нам цвета на сайте и в приложении магазине нет, т.к. там под этим артикулом представлен другой цвет. Написала обращение в магазин, просили прислать фото, и другую информацию. По результатам получен ответ, что артикул совпадает, а цвета могут отличаться. То что цвета могут отличаться допускаю, но то что они могут при этом в названии указываться разным цветами и по факту также отличаться. Скажите, что делать, камень на стену наклеен. Цвет отличается от заявленного.
, вопрос №4027015, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйье подскажите я уже как второй год мобилизован и сейчас дома по ранению если оформить сейчас опеку нал пенсионером датут ли категорию годности или уволят из вс рф я не кантрактник
Здравствуйье подскажите я уже как второй год мобилизован и сейчас дома по ранению если оформить сейчас опеку нал пенсионером датут ли категорию годности или уволят из вс рф я не кантрактник
, вопрос №4026850, Сергей, г. Новосибирск
Все
Добрый день Скажите пожалуйста могут ли меня уволить с контрактной
Добрый день!!! Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с контрактной службы,если у меня,единственная почка?
, вопрос №4026621, Евгений, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 22.09.2016