Кто ответит за недостачу в магазине, если заведующую уволили без ревизии?

Я работаю продавцом в магазине. Месяц назад уволилась зав.магазином. Ушла без ревизии, трудовую книжку ей отдали. Через неделю будет ревизия- в случае недостачи кто будет отвечать?

, юлия, г. Чита
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! Если ревизия будет за тот период, в котором работала зав. магазином и если у вас договор о коллективной материальной ответственности, который был подписан зав. магазином, то при выявлении недостачи формально могут привлечь к материальной ответственности и зав. магазином. Но поскольку при увольнении зав. магазином не проводили инвентаризацию она может возражать против привлечения ее к ответственности. Если дело дойдет до суда, то в суде также спор может решиться не в пользу работодателя. Многое будет зависеть от акта ревизии, в нем должны быть указаны причины недостачи.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
юлия
Клиент, г. Чита

Большое спасибо, Виктор, за ответ. Хотелось бы еще узнать: что же будет с нами, продавцами? мы ведь тоже несем материальную ответственность? Почти уверены, что будет недостача- подозреваем заведующую, как быть?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
подозреваем заведующую, как быть?-

НУЖНО БЫЛО ДО УВОЛЬНЕНИЯ проводить ревизию в ее присутствии и знакомить ее с результатом ревизии + объяснительная от нее. теоретически если ревизия покажет вину заведующей то в течении 1 года работодатель может подать иск в суд к виновном улицу но так полагаю- хозяину легче переложить недостачу на вас?