Кредит за умершего мужа обязана я платить, если у нас 7 детей?

Вчера был сбит на смерть мой муж, у нас 7 детей, у него остался не погашеный кредит. Обязана ли я выплачивать остаток по кредиту. Спасибо

, Николай, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Вы будете платить кредит только в том случае, если примите наследство.

Статья 1175 «Ответственность наследников по долгам наследодателя»:

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;
наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Николай, есть ли у Вас сведения о страховании жизни заемщика? Банки, как правило, выдают кредиты только при условии заключения договора страхования жизни заемщика.