Могу ли я взять земельный участок СНТ в собственность?

Здравствуйте.

Имею участок земли в СНТ с 1992г. в ПБП (Постоянном бессрочном пользовании). Местонахождение данного участка на вновь присоединенных территориях г. Москвы (Роговское поселение д. Каменка). Могу ли я взять данный участок в собственность?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству РФ Вы имеете право на приобретение земельного участка в собственность.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за
исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно пункта 2.7 названного Федерального закона (данный пункт введен в действие ФЗ от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ с 01 марта 2015 года) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению, либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании
для государственных или муниципальных нужд.

Виктор
Клиент, г. Москва

То, что я имею право на право собственности я и так знаю. Меня интересует вопрос по новым присоединенным территориям Москвы. Могу ли я или нет взять в собственность участок ПБП.

С учетом вышеуказанных норм права Вы имеете право на получение земельного
участка, который принадлежит Вам на праве ПБП в собственность, вне зависимости
от того на какой территории он сейчас находится. Все зависит от того, какие
документы у Вас на сегодняшний день сохранились.
Главное, чтобы этот земельный участок не был изъят из оборота, ограниченным
в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании.
Для более подробной консультации, можете выложить документы на земельный
участок.