Куда обращаться, если органы ФМС отказывают в замене паспорта?

Добрый день!

Пришла менять паспорт по достижению 20 лет на 30 день после дня рождения,т.е. ровно укладывалась в срок. Паспортистка наотрез отказалась принимать у меня документы,т.к. я не предоставила свидетельство о рождении и заключении брака. В тот период они были утеряны и получить с просроченным паспортом я их не могла. Также она отказалась оформлять временное удостоверение личности и письменный отказ оформить тоже отказалась. Направила меня в ЗАГС. Выхода не было,по приезду в ЗАГС мне выдали повторно свидетельства,т.к. сотрудник не обратила внимания,что паспорт просрочен. В итоге пойду опять подавать паспорт, но свидетельство мне все равно не выдадут. Что делать в такой ситуации и куда обращаться? Как разрешить вопрос с оплатой штрафа,ведь я пришла в нужное время, но мне отказали? Без временного документа я не могу,т.к. оформлять допуск на практику без него не будут,а паспорт в нашем городе выдают,к слову, до двух месяцев порой.

, Аксенова Елизавета,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут