8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть не подошедший товар в магазин или обменять на другой?

заказал и купил деталь к авто в интернет магазине, указав артикул продавцу, но деталь не подошла по размеру. могу ли я претендовать на обмен или возврат денег

Уточнение от клиента

продавец уверил меня, что заказанная с указанием артикула деталь является номерным агрегатом, а значит обмену не подлежит, так ли это и что же является номерным агрегатом авто?

07 февраля 2016, 04:21
06 февраля 2016, 18:32, Леонид,
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Солгасно статье 26.1 ЗоЗПП п.4

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

06 февраля 2016, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Леонид, здравствуйте!

заказал и купил деталь к авто в интернет магазине, указав артикул продавцу, но деталь не подошла по размеру. могу ли я претендовать на обмен или возврат денег
Леонид

на основании ст.26.1 ЗоЗПП Вы праве отказаться от товара без объяснения причин, при этом отказать Вам ссылаясь на Перечень товаров не подлежащих обмену или возврату продавец не вправе, т.к. отдельные запчасти авто там не указаны.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

на основании ст.25 ЗоЗПП Вы вправе требовать обмена в течении 14 дней

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
06 февраля 2016, 18:52
0
0
0
0
что же является номерным агрегатом авто?
Леонид

кузов и движок

07 февраля 2016, 08:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества в магазин или обменять на аналогичный?
Купил газовую плиту в ДНС, прошло 8 месяцев и регулятор духовки перестал работать. Отдал по гарантии в ДНС. Товар пришёл с ремонта из сервисного центра с формулировкой( дефект не выявлен). Подключил плиту, проверил и дефект остался. Гарантия на плиту 2года,прошло 8 месяцев. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества в магазин или обменять на аналогичный?
14 сентября 2020, 17:18, вопрос №2861634, Агафонов Алексей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товор обратно в магазин или обменять?
Здравствуйте я повредил упоковку. Могу ли я вернуть товор обратно в магазин или обменять? Чек имеется
19 февраля 2020, 12:12, вопрос №2690442, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть планшет в магазин или обменять его, если батарея разряжается слишком быстро?
Купил планшет вчера батарея разряжается быстро. Работа батареи негде не прописано в часах могу ли я вернуть планшет в магазин или обменять его?
07 января 2017, 14:09, вопрос №1492708, Александр, г. Пермь
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин или обменять с доплатой неисправный товар?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я купил пылесос 5 дней назад,при эксплуатации мне не понравилось что у него очень жесткий шланг,в общем оказался не удобным,могу ли я вернуть его в магазин или обменять с доплатой на другой? Спасибо.
16 сентября 2015, 12:44, вопрос №977434, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Как поменять не качественный товар
Три дня назад купил телевизор в Эльдорадо по утилизации со скидкой.Дома заметил что изображение раздваивается.Могу ли я вернуть телевизор обратно в магазин или обменять его на другой?
18 октября 2013, 05:35, вопрос №258792, Сергей, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2016