Как взыскать алименты с отца ребенка, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Начну с того,что когда я была беременная я рассталась с отцом ребенка. Ребенку сейчас 3 года. За 3 года он пару раз пришел посмотрел и ни разу ни чем не помог.

Когда я родила ребенка я записала его со своих слов.

как одинокая мама.

с его семьи ребенком иногда интересуется его родная сестра.

он вообще даже не спрашивает.

сейчас я хочу подать на алименты. Как это все грамотно сделать?

Ребенка он признает, просто словесно сказал что не готов к нему.

Как мне все сделать чтобы он платил алименты?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Как это все грамотно сделать? Ребенка он признает, просто словесно сказал что не готов к нему. Как мне все сделать чтобы он платил алименты?
Марина

Если отец ребенка признает отцовство, тогда оформить его можно путем обращения в ЗАГС, в месте с отцом ребенка. Если отец ребенка не хочет признавать отцов мирным путем, тогда следует обращаться в суд с иском, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.