Можно ли продать свою долю недвижимости, если есть право собственности на долю земли, а на долю дома нет?

Оформляю наследство 3/4 доли дома и 0,50 га земли.Свидетельство на право собственности части дома не было , на землю было. Нотариус сказал сделать межевание.Межевание делать надо вместе с соседкой у которой 1/4 доли дома тоже не оформлена в собственности.Мне не делают межевание из за отсутствия свидетельства на правообладания земельного участка соседки ( она не хочет землю узаконивать ) Что делать мне в этом случае ? Могу ли я продать долю дома и землю без таких документов?

, елена сныткина, Дмитриев-Льговский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Если у нет свидетельства о праве собственности на доли в доме ни у соседки, ни у Вас, то как Вы узнали о размере Ваших долей? Определен ли точно перечень наследственного имущества? Зарегистрировано ли право собственности на долю наследодателя? Межевание для вступления в наследство не требуется? Без правоустанавливающего документа на долю в праве собственности на дом, Вы не сможете совершить с ней никакой сделки.