8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру, предоставленную мне по договору социального найма, как сироте?

Здравствуйте.Сейчас мне 24 года, в 2013 году мне предоставили квартиру по «договору социального найма детям сиротам.» Я хотела бы ее приватизировать и продать,так как в 2012 у меня родилась дочка,и нужно побольше места, а мне сказали что только в 2018 году можно снова составить договор еще на 5 лет. Скажите, всё таки я имею право на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.

  • Безымянный
    .jpg
, Екатерина, г. Саратов
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Скажите, всё таки я имею право на приватизацию жилья и куда мне обратиться?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, скорее всего квартиру вам предоставили не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. Такой договор действительно заключается сроком на 5 лет и может быть один раз продлен, если вы будете находится в так называемой трудной жизненной ситуации. После окончания действия вышеуказанного договора жилое помещение исключается из специализированного жилого фонда и с вами должен заключаться уже договор социального найма, после чего у вас только появляется право на приватизацию. Поэтому если вы получили квартиру в 2013 г., то договор соц.найма может быть заключен в 2018.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за Ваш ответ!!!Скажите,пожалуйста,это договор найма специализированного жилого помещения? "Договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей"

Ну судя по наименованию договора это именно такой договор (лучше конечно посмотреть его полностью), если он типовой, то в п.7 у вас должен иметь место такой подпункт:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе Сирота
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сирота получил квартиру по договору социального найма, прошло 5 лет и квартиру передали ему в специализированный найм. В данной квартире прописался год назад, но временно. Имеет ли он право с временной пропиской приватизировать квартиру?
, вопрос №4057263, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
, вопрос №4056901, Карло, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
Здравствуйте, в конце прошлого года я заказывала услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены. Всё было сделано,но исходники в полном объеме исполнитель предоставил только под угрозой суда. Исполнитель просто перестал отвечать на сообщения. Договоры о передаче прав он не предоставил.Сначала сказал, что отправил почтой России, теперь просто молчит. Без этих документов я не могу воспользоваться аранжировками. Деньги (22000рублей) он просил переводить на карту другого человека,но подтверждение получения денег в нашей деловой переписке тоже есть. Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
, вопрос №4055064, Владлена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 22.09.2016