Доверительное управление наследственным имуществом

Добрый день. На данный момент у меня готовятся документы (выдача 08.02.2016) на открытие ИП. На данное ИП будет заключен договор доверительного управления наследственным имуществом (исключительные права, жилая недвижимость). Соответственно, правильно, ли я понимаю, что мне нужно выбрать УСН доходы-расходы 15%?

На данном ИП также будут другие договора, но по закону операции по управлению имуществом по договору доверительного управления должно быть на отдельном балансе, как это можно реализовать посредством Эльбы?

При расчете налоговой базы учитываются ли как доход прибыль от использования имущества по договору доверительного управления? Или оно не в ходит в налогооблагаемую базу и просто считается расходом и просто перечисляется выгодоприобретателю по окончанию срока договора (срока ведения наследственного дела)?

По договору доверительного управления ИП будет выплачено вознаграждение, которое естественно будет являться доходом и с него нужно будет заплатить 15%, так?

Заранее благодарю за консультацию. Жду с нетерпением начала нашего сотрудничества.

__

С уважением,

Афанасьева Зинаида

, Зинаида, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зинаида! Здравствуйте! Вопрос у Вас нет так прост… Так, согласно п.3 ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными
предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате
налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов
в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
предусмотренным пунктами
2 и 5 статьи
224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в
отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за
исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц,
включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с
учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2
настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную
систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также
налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего
Кодекса.

Раз у Вас доверительное управление имуществом, то к Вам как ИП применима ст.174.1 НК РФ, соответственно, вопрос про НДС… Далее, все доходы, в т.ч. и от использования имущества (пример, аренда), вознаграждения Д.У. — все включается в соответствующую налогооблагаемую базу… с которой Вы рассчитываете и уплачиваете налог… При этом в целях соблюдения ст.252 НК РФ советую детально описать именно Ваши доходы, их порядок начисления и уплаты..

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Зравствуйте!

В соответствии со п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на
территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее
юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в
соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 174.1 НК РФ — Особенности
исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в
соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной
деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором
доверительного управления имуществом
или концессионным соглашением на
территории Российской Федерации

В соответствии со ст. 174.1 НК РФ на доверительного управляющего возлагаются
обязанности налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при совершении
операций по договору доверительного управления имуществом. То есть сам доверительный управляющий обязан платить налог на добавленную стоимость с суммы, полученной от реализации недвижимого имущества в соответствии с положениями статьи 174.1 НК РФ.

При этом обязанность по уплате НДС у доверительного управляющего распространяется только на хозяйственные операции в рамках договора доверительного управления имуществом. С сумм своего вознаграждения доверительный управляющий не должен платить НДС.

И т.к. в отношении операций по доверительному имуществу ИП на УСН
выступает плательщиком НДС, то он обязан выставлять счета-фактуры в
соответствии с положениями главы 21 НК РФ.

НО: если Вы как неплательщик НДС (ИП на УСН) выставите второй стороне договора (собственнику данной недвижимости) счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то Вы будете обязаны оплатить НДС в бюджет за соответствующий период и подать декларацию.