Лицензирование образовательных курсов при выдаче сертификата

Нужна ли лицензия на курсы фотографии по окончании курсов сертификат(не диплом)Курсы платные как для взрослых так и для школьников старших класов

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужна ли лицензия на курсы фотографии по окончании курсов сертификат(не
Владислав

Добрый вечер!

Владислав, то, что Вы собираетесь осуществлять относится к образовательной деятельности и подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91), за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Если Вы будете проводить обучение самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.

Вы будете вправе выдавать документ об обучении (сертификат...), установленного Вами образца (ст. 60 закона).

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если по окончании профучебы организация не выдает гражданам никаких документов об обучении или выдает, но эти документы не свидетельствуют о повышении или присвоении новой квалификации (разряда, класса, категории), то на такую учебу образовательная лицензия не требуется. В частности, лицензия не нужна организациям, которые проводят курсы, семинары, тренинги и любые другие занятия, если по их окончании выдается документ о том, что гражданин просто прослушал определенное количество часов по определенной профессиональной тематике (например, сертификат о посещении тренинга). - это тоже из интернета и вроде получается что может быть организация а не ИП

В частности, лицензия не нужна организациям, которые проводят курсы, семинары, тренинги и любые другие занятия, если по их окончании выдается документ о том, что гражданин просто прослушал определенное количество часов по определенной профессиональной тематике (например, сертификат о посещении тренинга). — это тоже из интернета и вроде получается что может быть организация а не ИП
Владислав

Владислав, в интернете много чего пишут, но Вы все равно задаете вопрос. По поводу документов: в дошкольном образовании нет никаких документов, но лицензия необходима (и это не единичный пример).

Давайте разберемся с Вашими курсами фотографии. В зависимости от результатов этих курсов можно получить профессию фотограф (тогда это профессиональное обучение), а можно их рассматривать как кружок фотографии (тогда это дополнительная общеразвивающая программа). В обеих случаях такая образовательная деятельность подлежит лицензированию (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Удачи Вам!