Мой муж инвалид 2 группы по заболеванию. Сколько ему должны платить с 1 февраля 2016 года?

в связи с повышением пенсии с 1 февраля 2016 года хотелось бы узнать какая должна быть пенсия по инвалидности 2 группы по заболеванию?

, елена, г. Тамбов
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пенсию по инвалидности можно рассчитывать по одной из следующих формул:

Социальная пенсия+ ЕДВ = пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия+ ЕДВ = пенсия по инвалидности

Ежемесячные денежные выплаты в настоящий момент инвалидам III группы назначают в размере 1793,70 руб

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии инвалидам 3 группы — 4053,74 руб. в месяц.

Изменения 2016 года
Вероятнее всего, в феврале 2016 года пенсионные выплаты будут проиндексированы на 4%. Последние новости об индексации пенсий в 2016 году звучат следующим образом:
Средний размер страховой пенсии 2016 составляет 13132 рубля
С 1 февраля 2016 года страховую пенсию проиндексируют на 4%
Размер фиксированной выплаты составит 4558, 93 рубля (с учетом февральской индексации 4%)
1 пенсионный балл будет равен 74,27 рубля (по сравнению с 71,41 в 2015 году)
С 1 апреля 2016 года социальные пенсии проиндексируют на 4%. Средний размер выплат составит 8562 рубля
С 1 апреля 2016 года размер ЕДВ будет проиндексирован на 6,4%