Брачный договор или сожительство: что лучше защитит имущество?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос касаемо семейной жизни. Подскажите,пожалуйста,насколько действенна такая вещь,как брачный договор ли контракт? Просто в разных источниках написано по-разному,в одних,что они,действительно, решают проблемы при разводе, а в других, что при оспаривании одной из сторон на суде этого же договора он теряет силу. Поясните, пожалуйста.

И сопутствующий вопрос, пожалуйста: сама я еще не замужем, но живем вместе уже 4 мес. Я хотела бы узнать, насколько безопасно просто сожительство потом в случае, если мы решим расстаться, с юридической точки зрения, не придется ли нам не будучи официально в браке что-либо делить? Просто у меня есть состояние небольшое, а у моего сожителя ничего нет. Не хотелось бы с ним делиться в случае чего, тем более, что у него двое детей от другого брака. Сейчас он в разводе с др. женой и платит просто им алименты. Большое спасибо!

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Ксения, пока сожитель Вам не муж, то и переживать не о чем. При вступлении в брак, естественно можете заключить брачный договор. а юридической силой, он обладает и в суде. Оспорить брачный договор можно если он существенно ущемляем права одной из сторон, но далеко не всегда. так что. советую Вам его заключить при вступлении в брак в обязательном порядке. тем более что именно Вам и есть что терять. Всего хорошего.

заблокирован Пользователь
Юрист

Из Вашего вопроса следует, что замуж выходить Вы не собираетесь. Да и с такими мыслями делать этого, действительно, не стоит. И поэтому, брачный договор Вас особенно волновать не должен. К Вашей ситуации он не имеет ровным счетом никакого отношения.

Прав на Ваше имущество у сожителя нет, и не будет, даже если Вы, мучаясь подозрениями и недоверием, проживете с ним еще 50 лет.