Автодорожное происшествие

В результате автодорожного происшествия гр-ну К.был причинен ущерб: разорвана и испачкана одежда, нанесены телесные повреждения, изуродован автомобиль. Кто и каким образом определяет характер и размер ущерба, причиненного К? С какого момента К будет потерпевшим по делу? Каково его правовое положение? Можно ли признать К гражданским истцом по делу, каково его правовое положение? Какие правила рассмотрения гражданского иска судом? Какие меры должны быть приняты по уголовному делу и кем, если лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, не заявило гражданский иск? Во всех ли случаях материальную ответственность несет лицо, совершившее преступление?

, Валентина Головач, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Валентина. Начнем по порядку.

Во-первых, если согласно заключению СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) лицу, попавшему в аварию причинен тяжкий вред здоровью, то налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение прадил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)

Во-вторых, если первое условие соблюдено, то потерпевшим становитесь после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, а точнее после вынесения следователем постановления о признании  потерпевшим. (ст. 42 УПК РФ)

В-третьих, гражданиский иск может быть заявлен на стадии предварительного следствия. Потерпевший собственно заявляет данный иск (исковое заявление) в заявлении указывает все свои требования. Далее следователь выносит постановление о признании потерпевшее гражданским истцом по деле (гражданиский иск будет рассмотрен в уголовном процессе). Кроме того, гражданский истец, заявивший иск на стадии уголовного судопроизводства освобождается от уплаты государственной пошлины (ст. 44 УПК РФ). Обращаю внимание, что гражданский иск заявляется после возбуждения у/д и до окончания судебного следствия (не путайте с предварительным следствием).

В соотвтетствии со ст. 1079 —  физическое лицо, которое причинило вред источником повышенной опасности (в Вашем случае автомобиль) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник в следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соостветсвии со ст. 1083 ГК РФ  учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.